Синенькие и Рыбушку присоединили к Саратову

Синенькие и Рыбушку присоединили к Саратову
Фото: Сергей Климушев

24 марта депутаты Саратовской областной думы одобрили слияние территорий Рыбушанского и Синеньского муниципальных образований с городом Саратовом. На очередном заседании они заслушали доклад депутата думы областного центра Александра Янкловича, огласившего решения местных депутатов обоих МО.

Выяснилось, что большинство проголосовало за присоединение. Представители фракции КПРФ поспорили, ведь ранее в образованиях провели публичные слушания, на которых местные жители проголосовали против присоединения Рыбушанского МО к административному центру.

Янклович пояснил, что за присоединение Рыбушки отдали голос 78 человек, отрицательно проголосовали 92. В Синененьких голоса распределились так: 67/60.

"Зачем нужны тогда такие слушания? Людям плюнули в лицо и показали, что их мнение ничего не значит", - заявил депутат-коммунист Александр Нараевский.

На это Янклович ответил, что решение окончательно принимают местные депутаты, а мнение жителей является лишь рекомендательным. По его словам, в случае присоедиения территорий они смогут участвовать в инвестпрограммах, так же и Саратов сможет принять участие в региональных программах.

"Процесс расширения города необратим. Он нужен. Это дает нам право шире смотреть на вопросы развития Саратова", - сказал Янклович.

Присоединение защитил вице-губернатор Игорь Пивоваров.

"А где, к примеру, строить аквапарк? В Саратове вся земля в частных руках, он скажет - 200 миллионов", - сказал он, пояснив, что в районах земля дешевле и много занятой под сельхозугодия.

В итоге слияние территорий одобрили.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру