Саратовские депутаты задумались о самосокращении

Саратовские депутаты задумались о самосокращении
Саратовская областная дума. Фото: Сергей Климушев

Депутатский корпус в Саратовской области может поредеть. Причина тому - новый проект, разработанный партией "Единая Россия", который рассмотрели сегодня, 20 октября на заседании парламентского комитета по государственному строительству и местному самоуправлению. Инициативу представил депутат Евгений Ковалев.

Согласно ей, формировать региональный парламент предстоит по мажоритарной системе. Это означает, что число депутатов сократится с имеющихся 45 до 40. Предполагается, что три четверти будут избраны по одномандатному избирательному округу, остальные по единому избирательному округу.

По словам Ковалева, сделать вышеозвученное позволяют федеральные законы. Увеличение одномандатников повлечет сокращение расходов на выборы и "увеличить личную ответственность депутатов". Так уже поступили в ряде регионов. Однопартийцев поддержала заместитель спикера парламента Ольга Болякина. Она считает, что одномандатников лучше знают и они реально отчитываются перед людьми о работе.

"Списочников, была бы моя воля, я бы вообще исключила. Их что, люди знают?" — возмутилась она. На ближайшем парламентском заседании тему продолжат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру