Общественники сравнивают ликвидацию Саратовского района с попыткой «натянуть сову на глобус»

Общественники сравнивают ликвидацию Саратовского района с попыткой «натянуть сову на глобус»
Фото: Евгений Кузнецов

В различных кругах саратовской общественности продолжается обсуждение расширения территории областного центра до границ Саратовского района, то есть, фактическая ликвидация данного района как самостоятельной административной единицы.

Председатель общественного движения «Жить здесь!» Александр Ермишин так прокомментировал происходящее на сайте «Саратов – Саратовщина»:

«То, что происходит сейчас с формальным поглощением Саратовского района, лучше всего характеризует метафора «попытка натянуть сову на глобус». Причем наша «сова» может не выдержать такой экзекуции.

К сожалению, Саратов это не Москва, которая, по сути, не может в пределах МКАД переварить свои бюджетные ресурсы и способна прирастать новыми территориями без критичного ухудшения бюджетной обеспеченности на единицу своей площади.

Нам же, став вторым по площади городом в стране, придется бюджетное «масло» размазывать таким тонким слоем, что это не может не нанести вред ощущаемому качеству жизни в Саратове в его традиционных границах».

Напоминаем, что присоединение к Саратову сельских территорий началось ещё с сентября 2020 года, когда в состав города включили село Багаевка и посёлок Красный Текстильщик. Уже тогда жители сельских территорий высказывали опасения, что этот процесс выразится для них в росте тарифов на коммунальные услуги, увеличении налога на землю из-за роста её кадастровой стоимости и отмене сельских льгот.

Теперь процесс объединения завершился, но большинству жителей Саратова и его окрестностей до сих пор непонятно, в чьих это интересах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру