Экс-заключённый ОТБ-1 Сергей Савельев: «Заявителей о пытках в Саратовской области развозят по дальним регионам и угрожают им повторением истязаний

Экс-заключённый ОТБ-1 Сергей Савельев: «Заявителей о пытках в Саратовской области развозят по дальним регионам и угрожают им повторением истязаний
Фото: Евгений Кузнецов

Сергей Савельев, бывший заключенный ОТБ-1 под Саратовом, предоставивший правозащитникам гигабайты видео с пытками и сексуальным насилием в этом учреждении Саратовского УФСИН, выступил на сайте "Гулагу.нет" c видеообращением. Он назвал это «посланием от хакеров "Универсал» - группы взломщиков сайтов, позиционирующих себя как борцов за права россиян.

«Ни один из генералов ФСБ и ФСИН, причастных к пыткам, не уволен и не арестован, - сказал разоблачитель «адского конвейера»...Заявителей о пытках и свидетелей пыток в саратовской пыточной развозят по удалённым регионам и угрожают им повторением истязаний», - зачитал на камеру Савельев точку зрения хакеров.

Он упомянул также ангарскую колонию, где, по его словам, продолжают издеваться над узниками, избивают их и угрожают им отправкой в пресс-хату. При этом начальнику Иркутского ГУФСИН, куда входит эта колония, недавно присвоили генеральское звание.

«Если в ближайшее время пытки не будут остановлены, мы перешлём в "Гулагу.нет" всю секретную документацию и понятие государственной тайны во ФСИН исчезнет навсегда», - заключил недавний зек.

Скандал с пытками в саратовской тюремной больнице разгорелся в октябре минувшего года, после того как жуткие кадры истязаний и изнасилований стали доступны мировой общественности. Начальник ОТБ-1 и ряд других сотрудников Саратовского УФСИН стали фигурантами уголовных дел. Руководителя УФСИН уволили по отрицательным мотивам. В ОТБ-1 и других учреждениях уголовно-исполнительной системы проведён целый ряд проверок с участием представителей Генпрокуратуры России, центрального аппарата ФСИН, членов Совета по правам человека при президенте РФ.

Страшные картины стали забываться, и вот теперь скандалу придан новый импульс. Правозащитники уверяют, что в тюремной системе ничего по существу не изменилось.    

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру