Для саратовских депутатов ввели новое ограничение: Бондаренко недоволен

Для саратовских депутатов ввели новое ограничение: Бондаренко недоволен
Заседание Саратовской областной думы. Фото: Сергей Климушев

Очередной спорный вопрос рассмотрели 26 января на парламентском заседании Саратовской областной думы народные избранники. Несколько лет назад депутаты приняли новый регламент, который не позволяет им выступать неограниченное количество времени. Вопросы, выступления и обсуждения строго регламентированы. После определенного выделяемого каждому выступающему лимита времени микрофон автоматически отключается. А выступать вне микрофона запрещено регламентом.

В завершение сегодняшнего заседания думский Александр Романов заявил, что в президиум поступили четыре законопроекта, меняющие регламент. Первый предложила фракция "Единая Россия", три остальных - коммунисты Николай Бондаренко, Александр Анидалов и Владимир Есипов. Романов объявил, что рассмотрению подлежит лишь первый, так как только он получил одобрение на профильном комитете.

Согласно редакции "ЕР", время выступления депутата теперь должно составлять две минуты вместо трех. Три минуты представляется теперь для доклада. Ограничили и продолжительность ежегодного отчета губернатора. Если ранее главе региона выделяли один час, то теперь время каждый раз будет определять Совет думы.

Выступили депутаты-коммунисты, пояснившие, что в их редакциях время для выступлений наоборот, увеличивалось. Кроме того, в их версиях в отдельных случаях докладчики могут попросить дополнительное время.

Единороссы пояснили, что принимают свою редакцию, так как в последнее время из-за длительных дискуссий со стороны коммунистов заседания думы затягиваются до вечера и даже до полуночи. Депутат Сергей Гладков заметил, что "одни и те же вопросы КПРФ повторяет несколько раз, затягивая время".

"Сокращение времени на выступления и вопросы - это сокращение демократии, наступление на плюрализм мнений", - сказал депутат Николай Бондаренко (КПРФ).

"Не путайте дискуссию с демагогией", - ответил ему единоросс Антонов.

"Вы просто боитесь ярких выступлений Николая Николаевича Бондаренко", - заявил коммунист Владимир мнение Есипов. Представители "Единой России" ответили, что "никого не боятся".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру