Саратовский коммунист Николай Бондаренко перестал быть депутатом областной думы

Саратовский коммунист Николай Бондаренко перестал быть депутатом областной думы
Уже не депутат Николай Бондаренко. Фото: Ольга Галкина

На очередном заседании Саратовской областной думы коммуниста Николая Бондаренко лишили мандата депутата. В январе 2022 года региональная прокуратура прислала в думу письмо, где сообщала, что обнаружила нарушения в налоговой декларации депутата от КПРФ. В нем сообщалось, что Бонадренко просил пожертвования и получал их.

На состоявшемся в феврале заседании специальной комиссии ее председатель Алексей Антонов добавил, что дума посылала запросы в банк, счет которого был указан для пожертвований. Выяснилось, что Бондаренко, якобы, заработал в 2020 году таким образом не 400 тысяч рублей, а 3,5 млн. Причем, как сказал Антонов, деньги коммунист тратил на собственные цели и без отчета.

28 февраля Антонов снова повторил заключение комиссии - рекомендовать депутатам лишить мандата Бондаренко. Тот ответил, что не имел времени отправить собственные запросы в видеохостинг Youtube и, таким образом, был лишен возможности апеллировать. Выступил лидер фракции КПРФ Александр Анидалов:

"Саратовская областная дума в глазах всей страны - это Бондаренко. Он был - единственное, что смотреть можно было", - сказал глава думских коммунистов.

Анидалов надел майку с надписью "Я/мы Бондаренко". 31 депутат проголосовал за отставку Николая Бондаренко, трое были против. Спикер думы Александр Романов заявил, что процедуры изъятия мандата произведена, и Бондаренко обязан покинуть зал. Анидалов поднялся на сцену с плакатом, где был изображен золотой кулак. Он заявил, что в знак протеста вся фракция сегодня покидает заседание, после чего коммунисты вышли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру