Сложение мандатов депутатами гордумы: в Саратове назначены дополнительные выборы

Сложение мандатов депутатами гордумы: в Саратове назначены дополнительные выборы
Заседание Саратовской городской думы. Фото: Сергей Климушев

Еще одни выборы состоятся в Саратове в Единый день голосования, 11 сентября 2022 года. К такому решению пришли депутат муниципального заксобрания 21 июня во время внеочередного заседания.

Напомним, на последнем очередном заседании, состоявшемся на прошлой неделе, стало известно, что депутаты Алексей Шмелев, Александр Маслов и Александр Белов (все - "Единая Россия") приняли решение покинуть думский состав досрочно, не дожидаясь окончания созыва. В итоге они сложили мандаты и значки депутатов. Коллеги приняли их отставку. Свое решение "отставники" объяснили тем, что хотят сосредоточиться на своих основных работах, где трудоустроены.

21 июня заместитель председателя городской думы Елена Злобнова объявила, что места вакантны по трем избирательным округам - №17, 28 и 33. Действующее законодательство гласит, что дума должна принять решение о довыборах не ранее чем за 90 дней и не позднее чем за 80 дней до дня голосования. На эти цели потратят 6,5 миллиона бюджетных рублей.

Представитель территориальной избирательной кампании Волжского района Алия Маврина пояснила, что необязательно будет потрачена вся вышеозвученная сумма, так как в этот день пройдут и другие выборы - губернатора Саратовской области и депутатов областного парламента. Поэтому часть сэкономленных средств может вернуться в казну.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру