В Саратовской области живет 160 национальностей

В Саратовской области живет 160 национальностей
Роман Чуйченко. Фото: saratov.mk.ru "МК в Саратове"

Тема межнациональных отношений стала главной на круглом столе в Саратовской областной думе во вторник, 21 марта. Собравшиеся обсудили стратегию национальной политики до 2025 года. Заместитель спикера парламента Роман Чуйченко напомнил, что ее утвердил глава государства в начале прошлого десятилетия.

По словам профильного министра внутренней политики и национальных отношений Натальи Трошиной, в год на реализацию стратегии в регионе тратится шесть с половиной миллионов рублей.

"Организуем национальные праздники, фестивали, образовательные площадки. Всего - 57 мероприятий", - рассказала чиновник.

Ими охватили около 80 тысяч человек.

В Саратовской области живет около 160 национальностей. Они составляют 50 национальных и 451 религиозную организацию. Межнациональных конфликтов нет. Этому также способствует тесное взаимодействие с центром «Э» ГУ МВД по Саратовской области.

"Предконфликтные ситуации были, но носили хозяйственный, бытовой характер, не имели национальной окраски, в итоге в конфликты не переросли", - сказала министр. По ее данным, опрос в регионе показал, что 82% жителей позитивно оценивают межнациональные отношения в регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру