Депутаты саратовской облдумы запретят иноагентам заседать в судебных коллегиях

Депутаты саратовской облдумы запретят иноагентам заседать в судебных коллегиях
Фото: Юрий Роганов

26 марта в Саратовской областной думе прошло заседание комитета по госстрою. На мероприятии народные избранники подготовили поправки в Федеральный закон «Об органах судейского сообщества в РФ».  

Данный закон регулирует работу КСК (квалифицированных судебных коллегий). Состоящие в них общественники осуществляют гражданский контроль. Но в данный момент в КСК могут состоять граждане России, имеющие иностранное гражданство или подданство, а также вид на жительство в иностранном государстве. Саратовские депутаты предлагают данным категориям лиц запретить участие в КСК.

Не были оставлены в стороне иноагенты. Если общественнику будет присвоен такой статус, то он автоматически выбывает из коллегии. Также, как пояснили парламентарии, человек лишиться указанного статуса «за совершение поступка, умаляющего авторитет судебной власти».

Инициаторами поправок выступили 17 депутатов. Инициативу рассмотрят на ближайшем заседании регпарламента. Если поправки будут одобрены, то их направят на рассмотрение Государственной Думы РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру