4 июня во время встречи с директорами школ и техникумов Вячеслав Володин отметил, что в Саратове следует развивать среднее и профессиональное образование, чтоб у региона были собственные кадры, а не иностранные специалисты.
По его словам, рассчитывать на иностранных специалистов, в том числе в строительстве, не приходится – региону нужны собственные кадры. В противном случае «приедут мигранты и будут строить и решать задачи».
Председатель Госдумы РФ отметил, что колледжи, университеты и региональная власть должны тесно взаимодействовать.
«Правильно было бы ректорам, губернатору и министрам посмотреть, как профессионалитеты увязываются со средним профессиональным образованием и высшим», - заявил Володин и добавил, что во всем мире вузы имеют в своем составе колледжи и это правильный подход.
«Без развития среднего образования область не сможет развиваться. Если в Саратовской области будут престижные колледжи, сюда будут приезжать, чтобы получить образование», - подчеркнул Володин и отметил, что такой был у Саратовской области в период СССР и Российской империи.
Также Председатель Госдумы озадачился работой школ в две смены и необходимостью ремонта зданий. На сегодняшний день в Саратове 22 школы работают в две смены и требуют капремонта.