Саратовских зэков стали реже пытать

Видео из ярославской исправительной колонии, где толпа тюремщиков зверски истязает распятого на столе осуждённого, потрясло только совсем наивных людей

Жуткое видео из ярославской исправительной колонии, где толпа тюремщиков — 18 человек (если их так можно назвать) — зверски истязает распятого на столе осуждённого, потрясло только совсем наивных людей, для которых тюрьма и зона — территория другой планеты. Общее мнение всех, кто знаком с жизнью «за колючкой»: «Это ерунда, у нас ещё и не такое бывает, всё в порядке вещей».

Видео из ярославской исправительной колонии, где толпа тюремщиков зверски истязает распятого на столе осуждённого, потрясло только совсем наивных людей
видеокадр

Единственное, что потрясает: как такое неоспоримое свидетельство могло попасть в руки адвокатов и журналистов? Руководству Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) и Следственного комитета (СК) не осталось ничего другого, как принимать меры к сотрудникам-садистам, которые, кстати, сами себя и снимали на портативные видеорегистраторы. Неужели такие же кошмары постоянно происходят в ИК и СИЗО нашего региона? Сообщений об этом в последние годы было множество. Правозащитники уверяют, что при слове «Саратов» российские зэки цепенеют от ужаса. Наш корреспондент попытался узнать мнение компетентных людей по этому поводу.

 

«Тюремщики — люди с изменённым сознанием»

Я решил начать с тех, кто недавно вышел на волю и хорошо помнит прелести жизни в зоне. Моей первой собеседницей стала бывший заместитель министра инвестиционной политики Саратовской области Гелена АЛЕКСЕЕВА. Дама из правительства в 2013 г. была осуждена по обвинению в посредничестве при коммерческом подкупе и провела в заключении в общей сложности 2 года и 3 месяца — сначала в СИЗО, затем в колонии. Правда, после суда её направили не в саратовскую, а в мордовскую зону (там знаменитые ещё с советских времён ИК для женщин и для «политических»). Но Гелена Вячеславовна уверена: тюремщики везде ведут себя в принципе одинаково.

— Перед всей системой мест лишения свободы России стоит только одна задача — сломить волю человека, всячески его унизить, опустить ниже плинтуса. Никакого отношения к исправлению это не имеет. Цель — не оставить даже следа от человеческого достоинства.

Конечно, я видела таких осуждённых, которых необходимо изолировать от общества. Но их, по моим наблюдениям, не больше 20 процентов. Остальные оказались «за колючкой» или по недоразумению, или в угоду чьим-то интересам. Но это отдельная тема.

Чем отличается человек от животного? Чувством сострадания. У людей, которым государство доверило контроль за жизнью осуждённых, это чувство отсутствует напрочь. Они получают удовольствие, когда пытают, унижают, насилуют. Тюремщики — люди с изменённым сознанием. Где гарантия, что, привыкнув к безнаказанности, они не начнут «отрываться» на других людях уже вне зоны?

Пытки в зоне — не обязательно удары дубинкой и подвешивание в наручниках. Например, у нас практиковалось такое наказание: девчонок, которые хотели вынести хлеб из столовой, заставляли на плацу съедать несколько буханок. А другие должны были, стоя в строю в 30-градусный мороз, смотреть на это! Это длилось не меньше часа. Или из-за того, что какая-то из новеньких, только что вышедших из карантина, не умела шить и не выполняла норму, весь отряд выгоняли на улицу и заставляли долбить лопатами толстый лёд до тех пор, пока не откроется асфальт — зачёт «по последнему». Разумеется, старые зэчки избивали девчонок, из-за которых страдали все, — на то и было рассчитано наказание.

Нередко проштрафившимся запрещали посещение душа, которое и так полагалось раз в неделю, — представьте себе состояние женщин, месяцами не имеющих возможности помыться. Сажали в холодный карцер, где распыляли хлорку, от которой щипало глаза и нечем было дышать.

А работа до часу ночи с подъёмом в шесть утра? Что это, если не пытка? В нашем отряде на моих глазах умерла от сердечного приступа женщина, которую не выпускали в медчасть из «локалки», клетки вокруг барака. Не верьте, что осуждённые могут в любое время посещать церковь и клуб в колонии, — свободное перемещение по жилой зоне в одиночку запрещено!

В таких условиях даже животных содержать нельзя — среди них начнётся падёж — не то что людей!

Я спросил Гелену Алексееву, что она думает по поводу приказа начальника ФСИН о создании в каждом регионе специальных комиссий, разбирающихся с заявлениями о пытках.

— Жалоба из зоны может выйти только через адвоката, больше никак. А тех, кто общается со своими адвокатами, и так стараются не трогать, чтобы избежать шума. Комиссий и без того хватает — всяких общественных и наблюдательных. Но их члены не защитники прав осуждённых, а соучастники преступлений тюремщиков, им самим место в зоне. Прежде всего в такие комиссии категорически нельзя включать бывших работников уголовно-исполнительной системы и вообще силовых структур — они не могут быть объективными!

 

Язык лишён свободы

Поскольку зашла речь об общественном контроле за положением осуждённых, следующим, к кому я обратился со своими вопросами, стал заместитель председателя общественно-наблюдательной комиссии (ОНК) Саратовской области, известный юрист Николай СКВОРЦОВ. По его мнению, случаи применения пыток могут быть где угодно, но выявлять их очень трудно. В этом смысле история с видеозаписью в ярославской колонии считается исключением.

— В ОНК я с конца прошлого года. Незадолго до того меня как члена региональной Общественной палаты пригласили на одно из заседаний комиссии, где присутствовали недавно освободившиеся осуждённые. Они говорили: к «сидельцам» в СИЗО применяют физическую силу и спецсредства, то есть бьют. Мы узнали все фамилии предполагаемых жертв насилия, прошли по камерам, где они содержались. Никто из названных не подтвердил сведений, изложенных их товарищами.

В июне нынешнего года произошёл случай, когда находящиеся в саратовском СИЗО открыто пожаловались нам на сотрудников и назвали имена своих обидчиков. При этом присутствовал заместитель прокурора Саратовской области Андрей Васильевич ПОПОВ. Мы написали заявление в СУ СК, на днях получили ответ, что проводится проверка.

Николай Александрович сказал, что не исключает давления на осуждённых со стороны администрации исправительных учреждений, принуждения их к молчанию во время общения с членами ОНК. Но любое обвинение в адрес сотрудников должно быть доказано, как в случае с пытками в ярославской ИК.  

По словам Скворцова, он беседовал с бывшим арбитражным управляющим Дмитрием МИНЕНКОВЫМ, который провёл в СИЗО около полугода. У того не было никаких претензий к ФСИНовцам, только к следователю ГСУ МВД, не разрешавшему свидание с годовалым сыном под предлогом того, что через ребёнка, не умевшего говорить, подследственный может передать кому-то какие-то сведения.

 

Прозрачность запретной зоны

Маргариту РОСТОШИНСКУЮ в Саратове знают как адвоката и правозащитника. Она представляла интересы осуждённых в нескольких громких судебных процессах по нарушениям их прав в ИК нашей области. Маргарита Валерьевна уверена: беспредел в пенитенциарной системе России можно искоренить.

— Но для этого нужна огромная совместная работа адвокатов, правозащитников, сотрудников правоохранительных органов и, конечно же, ФСИН. А самое главное — система исполнения наказания должна быть максимально прозрачной.

Не так давно на всю страну прогремела история в УИС Саратовской области. Думаю, имя Артёма СОТНИКОВА, заключённого, зверски замученного в ИК-13, известно многим.

В 2014 году осудили пятерых сотрудников этой колонии, а в 2015-м там снова зафиксировали смерть осуждённого. И опять двое сотрудников оказались на скамье подсудимых.

Потерпевших по тому делу было трое. Интересы одного из них я представляла в суде. И никогда не забуду выражение лица одного из подсудимых ФСИНовцев: надменный взгляд, высокомерная улыбка… Итог — за двух избитых заключённых и одного забитого до смерти он получил 10 лет лишения свободы.

Думаю, те, кто принимают таких сотрудников на работу с УФСИН, тоже должны нести наказание.

Ситуация в Ярославле напомнила мне историю в ИК-23 города Красноармейска. Там привлекли к уголовной ответственности четверых сотрудников колонии, избивавших вновь прибывших осуждённых.

Дело было возбуждено так же после появления видеозаписи. Избиение произошло в 2014 году, приговор — в 2017-м. Представляете, сколько всего пережили эти заключённые-потерпевшие за прошедшие три года?

Надо отдать должное, ситуация в Саратовской области значительно улучшилась. Лично я считаю, что это связано с приходом нового руководства.

Всё реже и реже слышу от своих подопечных об издевательствах и пытках. Но я не хочу сказать, что в Саратовской области пытки прекратились. Нет. Просто их стало меньше. Сотрудники становятся осторожнее, понимая, что коллега, такой же ФСИНовец, который одной палкой с ним сегодня бьёт заключённого и ведёт видеозапись, завтра покажет следственным органам это видео и попросит о досудебном соглашении.

Нужна глобальная проверка сотрудников. Я каждого из них проверила бы с использованием детектора лжи. И обязательно каждый раз, когда факт пыток, бесчеловечного отношения установлен, наказание должны нести начальник учреждения и руководитель регионального управления.

Можно только добавить, что детектор лжи помогает не всегда — ярославских тюремщиков ещё год назад проверяли на нём после жалобы осуждённого, которого они позже пытали. Полиграф показал: они чисты как дети.

 

Глаз за глаз

«Хорошо, что делаем выводы», — сказала в разговоре со мной уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна ЖУРИК. Её позицию можно охарактеризовать как «спасение в оптимизме».

— Главное — человеческий фактор. Наверное, должностные лица в колониях, совершая преступления, надеются, что никто никогда об этом не узнает, потому и могут так себя вести. Однако мы видим, как усиливается в наши дни роль общественного контроля, и удалить такую информацию становится всё сложнее. Теперь главное, чтобы сработал принцип неотвратимости наказания, чтобы все, кто участвовал в этом преступлении, понесли заслуженное наказание.

Хорошо, что есть активная позиция адвокатов и общественных деятелей: журналисты имеют возможность бывать на территории исправительных колоний. Хочу надеяться, что должностные лица и в нашей области, и в масштабах всей России сделают нужные выводы. Надо бороться.

Что ж, вера в лучшее всегда защищала от худшего. Только не стоит ли задать вопрос самим себе: так ли нас шокируют картины пыток, да ещё в колонии, где содержат тех, кто не смог «отмазаться» от наказания? Как-то мы уже привыкли к подобным сообщениям, начинаем рассуждать о злоупотреблениях и нарушениях прав вместо того, чтобы называть зверей зверями.

В связи с этим, может быть, стоило бы в колониях для БС — бывших сотрудников правоохранительных органов — ввести пытки как профилактическую меру? Если бы они знали, что с ними станет после приговора, глядишь, и задумывались бы…

Это, конечно, шутка, причём невесёлая.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 1 августа 2018

Заголовок в газете: Уголовное право палача

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру