В Саратове Арбитражный суд лишил лицензий восемь управляющих компаний

В Саратовской области восемь управляющих кампаний лишены лицензий. Об этом сообщает Государственная жилищная инспекция области.

С начала года инспекторы обследовали в регионе 1965 жилых домов, провели 2147 инспекционных проверок, по результатам которых выдали 412 предписаний по устранению нарушений. Кроме того, было оформлено 534 протокола об административных правонарушениях, выдано 153 предостережения.

Сообщается, что за полгода в инспекцию поступило 10 270 обращений граждан, в том числе 2982 из органов исполнительной власти области, и 2751 из прокуратур районов города и области.

Наибольшее количество обращений касались вопросов нарушения правил технической эксплуатации и ремонта жилищного фонда. С вопросами несогласия с начисленной платой за жилищные и коммунальные услуги жители в этом году стали обращаться реже. Таких обращений поступило   1894, в то время, как за аналогичный период прошлого года их было 3323. Также граждане 1874 раза сообщили о некачественных коммунальных услугах, в прошлом году соответствующих жалоб было 1947.

В первом полугодии сумма наложенных инспекцией штрафов об административных правонарушениях составила 891,5 тысяч рублей.

Кроме того, инспекция выдала 42 инспекционных акта на рассмотрение межведомственной комиссии о признании жилья аварийным, в прошлом году было выдано 27 аналогичных актов.

По заявлению инспекции Арбитражный суд принял лишил лицензий восемь управляющих компаний. Заявления в отношении еще трех организаций находятся на рассмотрении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру