Развитие образования – инвестиции в человеческий капитал

Актуальность лозунга «Учиться и учиться!» очевидна в стремительно меняющемся современном обществе

Балаковский институт профессиональной переподготовки и повышения квалификации и его филиал в г. Саратове не один десяток лет успешно реализует свою главную задачу: освоение и внедрение принятых государственных социальных стандартов (далее – социальные стандарты) в сфере образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания населения, жилищно-коммунального хозяйства. Институт как учебное учреждение функционирует и ведет прием круглогодично. Соответственно освоение новой профессии и получение новой специальности на базе уже имеющегося диплома об образовании для жителей Поволжского региона и не только – возможно с любого календарного месяца – по мере организации учебных групп, образование ведется по очной и заочной форме обучения. В рамках института основными направлениями являются: социально-гуманитарное, промышленная безопасность, реставрация и строительства, охраны труда.

Особая гордость института – открывшаяся в 2016 году новая кафедра социально-гуманитарных и естественно-прикладных дисциплин. Здесь осваивают дисциплины по специальностям: школьный – дошкольный психолог, воспитатель и младший воспитатель дошкольного образовательного учреждения, спортивный тренер детских спортивных школ и секций, преподаватель декоративно-прикладного творчества. Базовыми дисциплинами для данной категории переподготовки являются педагогика и психология. Кстати, именно сейчас – до конца летнего сезона – в институте и его филиале стоимость обучения, курсов по подготовке и переподготовке лиц, занятых в сфере дошкольного образования, снижена. Действующая акция позволяет с минимальным бюджетом получить новые знания и стать специалистом в соответствии с существующими профессиональными стандартами.

Кафедры охраны труда и промышленной безопасности – действует в рамках стандартов по обеспечению технических условий труда на предприятиях, в офисах, в помещениях. Для приведения к необходимым нормам служебных и офисных помещений Балаковский институт оснащен уникальной лабораторией по аттестации рабочих мест и подготовке лиц, ответственных за процесс обеспечения охраны труда.

По итогам аттестации и экзаменов выдается документ государственного образца о подтверждении полученных знаний и освоении новой профессии.

В планах института – продолжать начатые социальные проекты, участвовать в благотворительных акциях и общественных инициативах, оперативно внедрять правовые новшества в сфере образования, принятых на законодательном уровне.

Успешная деятельность коллектива и преподавательского состава Балаковского института профессиональной переподготовки и повышения квалификации подтверждена многочисленными наградами, дипломами, сертификатами. В недавнем прошлом, например, образовательный центр был признан лучшим по итогам международного конкурса «Лучшие товары и услуги – Гемма».

Еще одна награда – Золотая медаль и призовая статуэтка – как признание на самом высоком уровне результатов многолетней и плодотворной научно-образовательной и благотворительной деятельности – вручена учебному заведению в 2016 г. – в категории образовательные заведения Поволжья.

В преддверии праздника – Дня знаний – всех родителей и школьников, учителей и преподавателей от имени всего коллектива поздравляет Президент Балаковского института профессиональной переподготовки и повышения квалификации, действительный член Академии социального образования Валентина Михайловна Боброва: «Лозунг «Учиться и учиться!» сегодня как никогда актуален. Жизнь в современном обществе предполагает постоянный активный процесс обучения, освоение чего-то нового – знаний, технологий, опыта. Поэтому желаю и взрослым, и детям учиться на протяжении всей своей жизни, постоянно заниматься самообразованием и быть высококлассными специалистами. А мы в свою очередь, готовы помочь в получении высшей квалификации и дополнительной профессии».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру