Добровольный секс может привести за решётку

В нашу редакцию не перестают поступать сообщения о «драмах сексуального согласия», которые, судя по реакции читателей, в Саратовской области происходят постоянно

На этот раз заявительница — детский врач с 22-летним стажем работы, мать троих детей Юлия Куклева.

В нашу редакцию не перестают поступать сообщения о «драмах сексуального согласия», которые, судя по реакции читателей, в Саратовской области происходят постоянно
фото pixabay.com

Кроме нас женщина обратилась к ведущим ряда популярных правовых телепередач, её адвокат готовит жалобу к направлению в Верховый суд России. Её 21-летний сын Павел, в недавнем прошлом боец бригады разведки спецназа ГРУ, выпускник машиностроительного техникума, в апреле нынешнего года был осуждён по самой нехорошей статье УК РФ — «изнасилование» — к пяти годам лишения свободы. Мать и адвокат рассказали о некоторых моментах уголовного дела, которые, по их мнению, способны вызвать, мягко говоря, недоумение. Под петицией в защиту Павла КУКЛЕВА уже подписалось около тысячи человек.

— В приговоре суда есть слова, что поведение так называемой потерпевшей было аморальным и непристойным, в том числе по отношению к обвиняемому Павлу, что «жертва» распивала спиртные напитки и находилась в состоянии алкогольного опьянения, — говорит адвокат Вера ТРЕГУБ. — Но при этом суд не нашёл оснований не доверять её словам, которые стали единственной причиной для возбуждения уголовного дела, обвинения и последующего осуждения молодого человека.

В ту тихую июльскую ночь 2017 г. люди, проживающие в одном из домов посёлка Красный Текстильщик, спокойно спали, не подозревая, что за тонкой стенкой в соседней квартире происходит нечто ужасное. Лишь позже со слов работников следствия и сотрудников полиции они узнали, что ночью там разыгралась жуткая сцена: парень, отслуживший в спецназе, избивал и душил 18-летнюю девушку, а в завершение этого кошмара, угрожая убийством, склонил её к сексу. Жертва кричала, просила не бить её, насильник в ответ тоже кричал: «Молчи, убью!», но… соседи ничего не слышали!

Кстати, экспертиза не обнаружила никаких видимых телесных повреждений на лице, голове, шее, в области наружных половых органов потерпевшей, хотя, по словам изнасилованной, ей нанесли не менее 33 сильных ударов кулаками. Вот только били её очень умело, так что следов не осталось.

Люди, видевшие, как в шесть часов утра девушка шла под ручку с парнем к остановке автобуса, где он дал ей денег на билет и бутылку пива в дорогу, тоже не могли предположить, что таким образом жертва прощается с насильником!

Рассказы и соседей, и прохожих, и участников молодёжной вечеринки, наблюдавших, как Паша и Лика (имя девушки изменено) вполне добровольно отправились ночевать в старый дом после знакомства, в итоге квалифицированы как показания свидетелей обвинения и стали основанием для обвинительного приговора.

Адвокат Вера Трегуб рассказала: ей странно слышать, почему не удовлетворено ходатайство стороны защиты о проведении в отношении потерпевшей судебно-психиатрической экспертизы. По сведениям защитников, она находилась на излечении в областной психиатрической больнице имени Святой Софии, куда попала после того, как получила серьёзные травмы в автокатастрофе. Тогда её показания могли быть оценены с другой точки зрения.

Будем надеяться, что справедливость и законность в итоге восторжествуют. А пока осуждённый Павел Куклев находится в исправительной колонии, в то время как родственники и друзья собирают подписи под петицией в его защиту.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 3 октября 2018

Заголовок в газете: Неслышные крики и невидимые побои

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру