116 лет на службе качества

116 лет на службе качества

В минувшую пятницу ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний имени Б.А. Дубовикова» отметил день рождения.

Праздничные мероприятия начались с двух событий: торжественного открытия Доски почета на внутренней территории учреждения на ул. Тверская 51 «А» и начала работы Энгельсского филиала (по адресу г. Энгельс, ул. Льва Кассиля, д.4), кстати, уже третьего филиала хорошо известного не только в нашей губернии учреждения.

В этот же день в «Музее боевой и трудовой славы» в Парке Победы состоялось открытие нового раздела экспозиции, посвященного истории ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний имени Б.А. Дубовикова в Саратовской области» с 1902 года и до наших дней.

Как рассказал гостям праздника и.о. директора центра Валерий Сараев, истоки учреждение берет с распоряжения о создании в Саратове поверочной палатки торговых мер и весов за подписью самого Дмитрия Менделеева.

«С тех времен и до наших дней мастерство сотрудников, высокий уровень подготовки, хорошие результаты обеспечивали и обеспечивают стабильность развития предприятия, - отметил Валерий Николаевич. – Созданная при поддержке Правительства области экспозиция как раз и символизирует связь поколений и той истории, которой богат центр».

Руководитель подчеркнул, что только на протяжении последних четырех лет на развитие предприятия, приобретение эталонной базы, средств, приборов, было потрачено около 140 миллионов. Здесь все делается для развития, открываются филиалы, расширяется область аккредитации, повышается эффективность работы за счет модернизации и обновления эталонной базы, создаются новые направления деятельности.

Дмитрий Саратовский, заместитель Министерства промышленности и энергетики Саратовской области поздравил центр с праздником и обратился ко всем участникам мероприятия: «Не каждое предприятие может похвастаться таким возрастом, такой историей, такими свершениями. Хорошие методики, великолепные приборы – все это важно, но без сотрудников все это ничего не значит. Именно вы определяете точность и ценность приборов».

От имени главного федерального инспектора по Саратовской области Марины Алешиной ее заместитель передала слова поздравления и благодарности всем работникам учреждения: «Приволжский федеральный округ вам благодарен, потому что вы смотрите, насколько качественно выполняется та или иная работа, держите высокую марку качества. Не случайно есть устойчивое выражение «саратовский стандарт качества». Прекрасно, что есть люди, которые отдаются своей работе, увлечены ею.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру