Сегодня школьник, завтра - врач!

Врачи и волонтёры Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского продолжают вести профориентационную и консультативную работу в отдалённых районах области

Профориентация должна начинаться со школьной скамьи — этот принцип подходит для всех специальностей, но особое внимание в нашем регионе всё больше уделяется будущим медикам.

Врачи и волонтёры Саратовского государственного медицинского университета 
им. В. И. Разумовского продолжают вести профориентационную и консультативную работу в отдалённых районах области
фото из архива СГМУ

Врач сегодня — активный человек, который постоянно повышает квалификацию, это во многих смыслах лидер, а главное, высококлассный профессионал. Именно такие специалисты воспитываются в стенах Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского — специалисты, не просто выбравшие медицинскую профессию, а нашедшие своё призвание.

Регулярно приезжая для проведения профориентационной, консультативной и волонтёрской работы в отдалённые районы Саратовской области, сотрудники и волонтёры СГМУ своим примером показывают, насколько важна и востребована профессия врача в современном обществе. Актуальность такой работы недавно отметил спикер Государственной думы Вячеслав ВОЛОДИН во время рабочей поездки в Саратовскую область. Он подчеркнул, что в школе необходима активная профориентационная работа, особенно учитывая наличие в нашем регионе одного из самых крупных медуниверситетов России.

— Программа развития отдалённых районов, инициированная председателем Государственной думы РФ В. В. Володиным, — одно из важнейших направлений работы, результаты которой в конечном счёте имеют первостепенное значение для нашей области. Доступность качественной медицинской помощи, подготовка высококвалифицированных кадров в здравоохранении, активная профориентационная работа среди школьников — вот тот круг вопросов, в решение которых Саратовский медицинский университет может внести и вносит свою весомую лепту. И эта работа, без сомнения, будет продолжаться силами наших специалистов — практикующих врачей, а также студенческого актива, — отметил ректор Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского, заслуженный врач РФ, доктор мед. наук Владимир ПОПКОВ.

На этот раз первой точкой в «путешествии» врачей и волонтёров стал Александровогайский район. Здесь волонтёры-медики СГМУ встретились со школьниками старших классов, на встречу пришли более 200 человек. Активисты совета молодёжного самоуправления одного из старейших медицинских вузов нашей страны провели для старшеклассников популярную лекцию, посвящённую основным принципам здорового образа жизни, и рассказали о том, как эти принципы используются на практике будущими врачами.

Далее на круглом столе с участием представителей администрации СГМУ районные власти, директора школ и старшеклассники обсуждали вопросы целевого обучения в СГМУ.

Некоторые ребята уже приняли решение поступать в Саратовский медуниверситет по целевому направлению и были очень рады ожидавшему их сюрпризу — открытию в Алгае районного отделения волонтёрского центра СГМУ. Девять старшеклассников вступили в ряды волонтёров-медиков, получив из рук старших товарищей значки «Юный разумовец».

Сказанные на круглом столе слова о важности поддержания и участия молодёжи в волонтёрских и добровольческих инициативах были подкреплены делами. Будущие медики в рамках федерального проекта #ДоброВСело помогли сделать косметический ремонт в ФАПе посёлка Васильки. «Юные разумовцы» Алгая, воодушевившись энтузиазмом студентов-медиков и заручившись их всесторонней поддержкой, несколько дней спустя провели свою первую волонтёрскую акцию, приуроченную к Всемирному дню борьбы с инсультом. Школьники подготовили информационные материалы, где в доступной и наглядной форме рассказывали о первых внешних признаках этого заболевания.

Параллельно с профориентационной и волонтёрской работой в рамках поездки делегации СГМУ в Алгай были организованы консультации клинических специалистов: в местной больнице прошёл приём врачей — гастроэнтеролога и кардиолога. Рекомендации получили свыше 60 человек, нуждающихся в высокотехнологичной помощи, врачи выписали направления для продолжения лечения на базах клиник Саратовского медуниверситета.

Аналогичная поездка состоялась в конце прошлой недели и в Перелюбский район. Волонтёры-медики уже посещали Перелюб, где тоже открыли районное отделение волонтёрского центра СГМУ. Тогда двадцать старшеклассников торжественно были приняты в ряды «Юных разумовцев». В этот раз активисты подготовили для ребят интересные мастер-классы и тренинги: как распознать инсульт, принципы ЗОЖ, правила оказания первой помощи. Мастер-класс проходил в интерактивной форме: активисты подготовили наглядные материалы, подробные презентации и информационные флаеры, содержащие важную и необходимую информацию в доступном и понятном виде.

Вместе с этим для маленьких жителей Перелюба организовали высококлассную помощь профильных специалистов клиник СГМУ: в ходе приёмов у детского стоматолога, невролога и травматолога-ортопеда в общей сложности осмотрено более 140 детей.

— Мы уже не в первый раз ездим в районы и всегда видим горячий интерес жителей к нашей работе — тому, что делают волонтёры, врачи. И взрослые, и дети с интересом узнают новое, а школьники получают информацию, необходимую им при поступлении в Саратовский медуниверситет — таких, кстати, с каждой встречей всё больше и больше, — поделилась впечатлениями от поездки Наталья МЕНДРУХ, студентка 4-го курса педиатрического факультета.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 31 октября 2018

Заголовок в газете: Сегодня школьник, завтра - врач!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру