Саратовский врач рассказал о проектах по сохранению здоровья жителей

Саратовский врач рассказал о проектах по сохранению здоровья жителей

Главный врач Саратовского областного кардиохирургического центра Валерий Агапов рассказал о новых проектах, которые направлены на сбережение здоровья жителей региона. Свое мнение он озвучил после заседания Совета при губернатор по стратегическому развитию и региональным проектам, которое прошло в музее "Россия – моя история".

По его словам, хотя возможности современной медицины велики, их реализация требует существенные материальные ресурсы, четко выстроенной и функционирующей системы оказания медицинской помощи, наличия достаточного количества высококвалифицированных кадров и осознанного отношения самих людей к своему здоровью. Он выразил мнение, что новый региональных проект "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" должен оказать положительное влияние на весь процесс оказания помощи.

"Прежде всего средства, выделяемые региону в рамках проекта, а это 1,7 миллиарда рублей, будут направлены на дооснащение и переоснащение региональных сосудистых центров и первичных сосудистых центров самым современным оборудованием, включая ангиографы, компьютерные и магнито-резонансные томографы. Всего будет приобретено 342 единицы оборудования 30 наименований. Это даст возможность соблюдать высочайшие стандарты оказания медицинской помощи и клинические рекомендации не только головным учреждениям, но и большому числу больниц", - сказал Агапов, отметив, что одной из первоочередных задач, по его мнению является организация оказания рентгенохирургической помощи в Балаково, а в перспективе – размещение ангиографа в Энгельсе и в Балаково.

Как сообщил Агапов, сегодня на региональные сосудистые центры ложатся серьезные задачи, в частности, по увеличению числа выполняемых высокотехнологичных вмешательств. Он также подчеркнул, что особое внимание будет уделено кадровому обеспечению системы оказания помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями.

"Будет ликвидирован существующий дефицит врачебных кадров, в полной мере начнет функционировать система непрерывного медицинского образования. С учетом открывающихся перспектив необходима подготовка не только кардиологов, но и реаниматологов и специалистов по рентгенэндоваскулярной хирургии", - сказал главврач кардиохирургического центра.

Спикер отметил, что большое внимание вопросу подготовки новых кадров для системы здравоохранения уделяет губернатор Валерий Радаев. Также он напомнил о необходимости реализации проектов подобных онкоцентру, который появится в регионе по инициативе председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина.

"Важно, чтобы подобные объекты, необходимые людям, отвечали всем необходимым требованиям и были завершены в срок", - резюмировал Валерий Агапов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру