Саратовский депутат прошёл огонь, баню и водосточные трубы

Александр Юрьевич Янклович — удивительный человек

Ему однажды сильно повезло. И это своё конкретное и внезапное везение он умудрился конвертировать виртуозно.

Александр Юрьевич Янклович — удивительный человек
фото Игоря Чижова

Начиная с 2003 г. Александр ЯНКЛОВИЧ — депутат Саратовской городской думы.

Попал он туда благодаря активности и умению очень талантливо приспосабливаться. Приспосабливаться под действующую власть, актуального начальника, жизненные обстоятельства и просто под политический климат. Качество это редкое, очень полезное и мало кому доступное. По большому счёту, только военные обучены без раздумий и сомнений выполнять приказы вышестоящих начальников.

Герой Кавказа

Родился Александр в Мордовии, в посёлке Явас Зубово-Полянского района в семье военнослужащего. Как скромно уточняется в биографии Янкловича, — в семье служащего ВВ МВД СССР (охрана и конвой местной ИТУ).

В 1990 г. после окончания местной средней школы Саша поступил в Санкт-Петербургское высшее военное командное училище внутренних войск МВД России, которое окончил в 1995 г.

«После окончания учёбы был направлен на Северный Кавказ. Командовал отдельным взводом разведки группы спецназа. Прошёл боевой путь от командира взвода до заместителя начальника штаба части. За выполнение боевых задач в Республике Дагестан Указом Президента РФ от 22.12.1999 г. ему было присвоено звание Героя России». Это одна из версий официальной биографии Янкловича.

Есть во Всемирной паутине и более пафосное описание подвига героя: «10 сентября 1999 года группе капитана Янкловича была поставлена задача занять очередной рубеж на окраине населённого пункта Карамахи. Под умелым руководством офицера с дальних подступов были подавлены основные огневые точки бандитов, им лично уничтожен снайпер. Грамотно оценив обстановку, командир группы принял решение атаковать противника с ходу и лично возглавил атаку. Решительным броском достигнув вражеских позиций, капитан Янклович с группой вступил в рукопашную схватку с противником, в ходе которой отважный офицер захватил в плен боевика.

Получив пулевое ранение в ногу, капитан Янклович продолжал командовать группой до полного выполнения поставленной задачи. Благодаря его мужеству и героизму в условиях, сопряжённых с риском для жизни, указанный рубеж на окраине Карамахи был взят, что явилось решающим моментом в ходе освобождения села от незаконных вооружённых формирований».

Но есть в мировой сети и другое описание той же боевой ситуации. Менее выигрышное для Александра Юрьевича.

Какая из версий — злые домыслы врагов и завистников, а какая — бесспорная правда, известно только самому участнику событий.

Так или иначе, но наш герой в 1999 г. ушёл в отставку по состоянию здоровья и обосновался в Саратове. Три года жизни Янкловича из внимания всё отслеживающей Википедии выпали.

С 2002 г. Александр возглавлял Саратовский региональный общественный фонд помощи ветеранам спецназа. Ненадолго стал директором МУП «Банно-прачечное хозяйство». Потом руководил МУП «Водосток». До 2016 г.

Первый раз в Саратовскую городскую думу Янклович избрался в 2003 г. Очень вероятно, что в представительное собрание Александр Юрьевич пошёл по воле тогдашнего главы города Юрия Аксёненко, пиаром и прочими общественными отношениями у которого заправлял «великий и ужасный» Геннадий ГЕЙМОР — он, собственно, вёл почти все избирательные кампании Янкловича. А кампаний этих было много: Янклович избирался в гордуму второго, третьего, четвёртого и пятого созывов. Справедливости ради надо заметить, что в ходе кампаний на Янкловича работали хорошие спецы и выборы он выигрывал честно.

Стоки «Водостока»

О депутатской работе Александра Янкловича мы поговорим чуть позже, а пока немного остановимся на его деятельности в роли директора МУП «Водосток», которое Александр Юрьевич возглавлял довольно долго.

Любой житель областного центра может на собственном опыте убедиться в качестве ливневой канализации Саратова. Каждый более или менее приличный дождь превращает даже центральные улицы областного центра в реки. А моря разливанные, которые образуются под путепроводом на Московском шоссе у ВСО, — любимый сюжет телевизионщиков. И это при том, что из нищего городского бюджета МУП «Водосток», как и всем другим МУПам, деньги выделялись всегда. Почему их всегда не хватало, точно известно одному лишь Янкловичу. Как и другим руководителям муниципальных предприятий, вечно жаловавшимся на безденежье.

Впрочем, закат директорской карьеры Янкловича может опять-таки навести на всякие крамольные мысли. И способствует этому, например, статья, размещённая на портале «ПроСаратов». Один из бригадиров МУП «Водосток», по понятным причинам пожелавший остаться анонимным, рассказал журналистам издания: «Всё очень просто: проводится тендер, который из год в год выигрывает одна и та же компания. Меняется только вывеска этого юрлица, а фактически там фигурируют одни и те же люди… Весь объём работ по очистке систем канализации и водоотведению, которые по этим аукционам обязуется выполнить данный подрядчик, в итоге делается силами наших же работяг в плановом порядке. Ну, а деньги уходят в «нужном» направлении. Как говорится, классика жанра: и волки сыты, и овцы целы, — заключил наш источник. И добавляет: — При этом бывают такие периоды, когда мы месяцами не видим полагающихся премиальных да и основные оклады получаем с задержками…»

Но сколь веревочке ни виться, конец всегда найдётся. В сентябре 2016 г. были задержаны, а позже осуждены два высокопоставленных сотрудника МУП «Водосток». По версии следователей СУ Следственного комитета России, за вымогательство взятки у строительной организации. Директор предприятия Александр Янклович в то время готовился к очередным выборам, находился в отпуске, то есть был не при делах. Но «водостоковский» народ врал, что заместители зарабатывали деньги как раз на избирательную кампанию шефа, потому что, как известно, выборы — дело затратное.

После выборов 2016 г. Александр Янклович на родное предприятие не вернулся. Он стал трудиться в гордуме на постоянной основе, то есть за зарплату.

Душечка

По большому счёту, Александр Янклович — уникальный человек. Он был депутатом при Юрии Аксёненко — благодаря ему попал в кандидатские списки. От щедрот же Аксёненко получил под руководство целый МУП. Как известно, Юрий Николаевич очень любил, чтобы в Думе заседали подконтрольные ему руководители МУПов и прочих бюджетных контор. И за это за всё и не только Янклович истово любил Аксёненко.

Когда ситуация изменилась и градоначальником стал ГРИЩЕНКО, Александр Янклович моментально перековался и стал любить Олега Васильевича. Затем легко полюбил Валерия САРАЕВА. Перестраивался на волну Виктора МАЛЕТИНА Янклович с удовольствием, потому что все умеют любить сильных и харизматичных, а подладиться с должным уважением под невидных — это надо суметь! Сейчас Янклович чуть отодвинулся от председателя Думы и отрабатывает преданность Михаилу ИСАЕВУ. По крайней мере, так видятся со стороны все качания депутата Янкловича. И если они соответствуют истине, то позицию депутата объяснить легко. Потому что начальники меняются, а сытно кушать хочется всегда. А прагматичные люди думают о проблемах пропитания наперёд, со знанием дела оберегая свою кормушечку. 

Сегодня Александр Янклович для себя эту проблему решил, устроившись в Саратовскую городскую думу на постоянной основе. Таких депутатских мест там мало. И ценность их растёт с каждым днём. Но и двусмысленность тоже. Говорят, что надбавку к депутатской пенсии дадут только тем народным избранникам, чьи трудовые книжки лежали в отделе кадров городской думы. А когда одни депутаты для начальства города роднее других, в голову могут закрадываться всякие крамольные мысли.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 26 декабря 2018

Заголовок в газете: Служить он рад, прислуживаться тоже

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру