Тарифы на вывоз мусора для саратовцев будут снижаться ежегодно

АО «Управление отходами» планирует ежегодное снижение тарифов по вывозу и переработке мусора. Процесс снижения тарифов есть в планах компании, однако точные цифры пока не называются.

Как рассказал директор Регионального оператора Михаил Андреев, с января 2019 года жители уже смогут платить на 4 процента меньше, чем в 2018 году. Снижения тарифа, по его словам, удается добиться за счет эффективно работающей сети и постоянного роста объемов обработки и роста загрузки мусороперерабатывающих станций компании.

«Единый тариф регоператора утвержден комитетом госрегулирования. В декабре в постановление были внесены изменения – произошло уменьшение тарифа с 586,07 рублей до 562,62 рубля за кубический метр ТКО с НДС. Снижение составило 4 процента, причем, в новом тарифе учтен рост НДС с 1 января 2019 года», - сообщил журналистам Михаил Андреев.

По его словам, с началом деятельности регоператора в области, то есть пять месяцев назад, многократно увеличилось количество ТКО, проходящих экологически безопасную обработку, рост загрузки предприятий позволил обеспечить реальное снижение себестоимости обработки и, соответственно, снизить заложенные в тарифе затраты на деятельность мусоперерабатывающих комплексов.

Предполагается, что предельные тарифы на захоронение ТКО для регоператора к 2022 году могут снизиться почти в два раза.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру