Власти Саратова потратят миллиард на благоустройство

Губернатор Валерий Радаев провёл рабочую встречу с главой Саратова Михаилом Исаевым, которого ранее просил подготовить предложения по формированию новой структуры управления по благоустройству

Задача — повысить её эффективность.

Губернатор Валерий Радаев провёл рабочую встречу с главой Саратова Михаилом Исаевым, которого ранее просил подготовить предложения по формированию новой структуры управления по благоустройству

По мнению РАДАЕВА, нынешняя зима показала несостоятельность прежней системы управления, когда полномочия по очистке города от снега разделены между двумя МУПами. Главные проблемы — огромные площади и отсутствие персональной ответственности руководителей районов.

ИСАЕВ сообщил, что есть мысль разделить город на три зоны — Северную, Центральную, Южную. Градоначальник уверен: это позволит взять под особый контроль парки и подходы к остановкам. И вообще работу организуют так, что в снегопады центральную часть города станут расчищать в три дня, а город в целом за 5-6 дней.

— Это будут совершенно другие подходы к благоустройству города — я подчёркиваю: круглогодичному благоустройству, — убеждён Радаев. — Самое главное: ни один квадратный метр — будь то второстепенные дороги, тротуары, не должен остаться бесхозным.

После этого губернатор торжественно объявил, что принял решение выделить городу 1 млрд руб. Точнее вынести этот вопрос на обсуждение депутатов Саратовской облдумы. Если деньги найдут, то направят их на закупку нужной спецтехники.

В понедельник состоялся брифинг Михаила Исаева. Мэр заявил о планах по строительству снегоплавильных заводов. Ориентировочная стоимость одного — 50 млн. К 2020 г. такие предприятия должны появиться в каждом районе. Кстати, две снегоплавильные машины по 20 млн руб. несколько лет назад город уже приобретал. И где они?!

— Мы понимаем, что Саратову необходимо порядка 800 машин, — сказал глава города. — Это разная техника — и самосвалы, и погрузчики, и роторы, и грейдеры, чтобы летом-зимой примерно 500-600 единиц было задействовано и порядка 2 тысяч водителей.

Кроме того, Саратову требуется около полутора тысяч дворников. По словам Исаева, все уже признали, что «для исполнения своих полномочий, развития и содержания того, что мы делаем за последние годы, денег недостаточно». А делать нужно многое. Например, менять потрескавшуюся плитку на проспекте Кирова.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 13 февраля 2019

Заголовок в газете: Саратову обещают снегоплавильные заводы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру