Cостоялась премьера фильма «Неизвестный Володин. Саратов - Москва»

На ГТРК-Саратов состоялась премьера фильма «Неизвестный Володин. Саратов - Москва»

Авторы фильма «Неизвестный Володин. Саратов — Москва», премьера которого прошла в минувшее воскресенье на канале Россия-24, поступили очень правильно.

На ГТРК-Саратов состоялась премьера фильма «Неизвестный Володин. Саратов - Москва»

Они не стали подробно пересказывать биографию председателя Госдумы Вячеслава Володина — она дана штрихами, а остановились на важных для саратовцев этапах жизненного пути нашего знаменитого земляка.

О том, что Вячеслав Викторович

ВОЛОДИН — уроженец Саратовской области, депутат Госдумы от нашего региона, о том, что Володин делает очень много для своей малой родины, знают, пожалуй, все жители губернии.

Но, к сожалению, большая часть населения не помнит или не знает, как начиналась политическая биография Вячеслава Викторовича, как он попал в политику и что было до того, как Володин стал личностью федерального масштаба.

Неизвестна подавляющему большинству саратовцев ещё одна потрясающая сторона жизни Володина, показанная в фильме, — о ней мы расскажем позже.

Вопреки молодости, благодаря здравому смыслу

Конечно, авторы фильма не могли промолчать о маме Вячеслава Викторовича — Лидии Петровне, которая не уехала по распределению из Саратовской области, а предпочла вернуться в родное село. Сам Володин тоже не стал поступать в московский вуз, а решил учиться недалеко от родных людей, в Саратове. Далее — способный и спортивный студент, степень кандидата технических наук в 25 лет. Потом решительный шаг в политику. В 1990 г. Вячеслав Викторович избрался в горсовет Саратова, причём его рекомендовала не партия, что чаще всего практиковалось, а группа граждан. И это очень сложно: надо было собрать как минимум 200 человек в одном месте, получить их подписи и паспортные данные. Даже сегодня это сродни подвигу, а уж тогда, на заре девяностых, и вовсе невероятное событие. Вячеслав Володин победил «партийных» выдвиженцев. Люди поверили молодому, искреннему и откровенному человеку.

Поверили они ему и в 1994 г., когда Вячеслав Викторович избрался в областную думу.

Авторы фильма умудрились в предельно сжатом хронометраже показать очень важный этап жизни Володина — формирование на региональном уровне серьёзного и перспективного политика: депутат горсовета, заместитель главы Саратова, преподаватель Поволжской академии госслужбы, депутат и заместитель председателя Саратовской областной думы, защита докторской диссертации, вице-губернатор Саратовской области.

С заботой о людях

Для всех это очевидно и проходит красной нитью в фильме: Вячеслав Володин не мыслит своей жизни без Саратовской области, без заботы о здесь живущих.

И в первую очередь о людях старшего поколения. Это блестяще показано в фильме, когда пожилая женщина называет Вячеслава Викторовича своим четвёртым сыном. А Володин, трогательно обнимая старушку, отправленную родными детьми в дом престарелых, делает для себя выводы и инициирует создание в регионе комфортабельного жилого посёлка для пожилых людей, оставленных на попечение государства.

Особо подчеркнули авторы фильма, что

Вячеслав Викторович решает множество проблем простых людей, которые не смогли добиться справедливости у чиновников на местах, — так было со сносом старых бараков и строительством многоквартирного дома в Елшанке и школы в посёлке Солнечный, возведением ряда плотин на малых реках Левобережья, решением проблемы в Пугачёвском районе, благодаря чему его жители получили хорошую воду. Что примечательно, хоть авторы несильно акцентируют на этом внимание, многие проекты строились на благотворительные средства и главным спонсором выступал сам Вяче­слав Володин.

С верой, памятью, любовью

Совсем неизвестная и потрясающая сторона жизни Вячеслава Володина — его удивительное внимание к собственным корням. Ведь только человек, с уважением относящийся к своему прошлому, прошлому своей страны, может строить будущее для своей Родины.

Благодаря фильму «Неизвестный Володин. Саратов — Москва» мы узнали, что два предка Вячеслава Володина, оба священнослужители, были репрессированы.

В знак памяти к ним, в знак огромного уважения к тысячам таких же невинно погибших людей Володин инициировал и помог восстановить три храма на территории Вольского и Хвалынского районов.

P. S. Фильм «Неизвестный Володин. Саратов — Москва» — очень познавательная картина. Помимо совершенно новых фактов из жизни Вячеслава Викторовича внимательный зритель поймёт, что представляла собой жизнь в Саратовской области в девяностые годы. И как один человек может реально повлиять на жизнь целого региона. Если, конечно, он искренне и беззаветно любит свою Родину и прилагает все силы, чтобы сделать жизнь земляков лучше.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 27 февраля 2019

Заголовок в газете: Помнить о корнях, помогать землякам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру