Названы сроки начала работы нового саратовского аэропорта

На прошедшей неделе Вячеслав Володин проинспектировал готовящийся к открытию аэропорт «Гагарин»

Его сопровождали глава Росавиации Александр Нерадько и руководитель компании «Аэропорты регионов» Евгений Чудновский.

На прошедшей неделе Вячеслав Володин проинспектировал готовящийся к открытию аэропорт «Гагарин»
фото saratov.gov.ru

Спикер Госдумы остался недоволен железнодорожной платформой, на которую будут выходить пассажиры, прибывающие в аэропорт на электричке. Получилось очень низко и неудобно. Присутствующие попробовали подняться и выйти из поезда, сказали: штаны можно порвать.

— А если это дедушка или бабушка? А если это ребёнок? — возмущался ВОЛОДИН. — Сзади напирают, а тут нужно прыгать. Но ведь у людей чемоданы будут!

Договорились переделать. А ещё обустроить спуск с платформы прямо напротив дорожки, ведущей к входу в аэропорт, а также дополнительно оборудовать лестницы пандусами.

Планируется, что до аэропорта станет ходить 5 электричек в сутки, время в пути составит 38 минут. К новому аэропорту также пустят автобусные маршруты из Саратова, Энгельса и Балакова. Вяче­слав Володин предложил запустить маршрут по Южному подходу, что сократит время в пути из Саратова до 1 часа 10 минут.

— С открытием Южного подхода ещё одна задача будет решена. Нужно запустить разные виды транспорта для всех групп населения, тогда аэропорт станет принимать максимум пассажиров. Перед запуском аэропорта дорога должна быть достроена, — отметил Вячеслав Володин.

На совещании, которое состоялось в пассажирском терминале, озвучили, что на 18 августа, в День авиации, запланирован первый технический рейс в новый аэропорт «Гагарин». Самолёт из действующего аэропорта перелетит в новый аэропорт, рейс состоится с участием ветеранов саратовского авиаотряда и действующих сотрудников аэропорта. Регулярные рейсы начнутся с 20 августа.

По мнению Александра НЕРАДЬКО, в настоящее время планируется обустройство пункта пограничного перехода. Его запуск предусматривается одновременно с открытием аэропорта. То есть с момента открытия аэропорт «Гагарин» будет иметь международный статус. Специалисты пограничного контроля и таможни готовы к открытию пункта.

Вячеслав Володин подчеркнул, что аэропорт «Гагарин» получит вторую категорию, что означает практически всепогодный приём рейсов. Подобный статус имеют лишь немногие региональные аэропорты России.

Побывал Володин и на строительстве третьей очереди новой набережной в Саратове, где встретился с представителями общественного совета. Планируется, что на участке от ул. Шелковичной до ул. 2-й Садовой (протяжённость 531 м) обустроят новый городской пляж. Сейчас идёт демонтаж железобетонных конструкций.

— Построить пляж — это ещё не вся задача, — сказал спикер ГД, — на набережной должны быть развлекательные, культурные объекты. Здесь могут располагаться места отдыха для детей, игровые комнаты, кафе. Нужно подумать и о стоянке для автомобилей, отделённой от прогулочной части набережной. Жители очень ждут пляж, поэтому уже сейчас нужно продумать все объекты на новой набережной.

По словам Валерия РАДАЕВА, строительство нового участка набережной с пляжем будет окончено в следующем году.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 3 июля 2019

Заголовок в газете: Володин и «Гагарин». Полететь можно уже из поезда

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру