Список собачьих пород, официально признанных самыми агрессивными, вызвал неоднозначную реакцию кинологов и зоозащитников

Уже не менее десяти лет российская власть очень озабочена определением места животных в жизни страны

Принято несколько законов, предусматривающих ответственность за жестокое обращение с братьями нашими меньшими, регламентирующих правила их выгула и содержания, ну и многое тому подобное. Наконец, Правительство РФ утвердило список самых опасных пород собак. Корреспондент «МК» в Саратове» разбирался, как встретили эту новость знатоки «собачьего вопроса».

Уже не менее десяти лет российская власть очень озабочена определением места животных в жизни страны

Собаки в Саратове в последние дни стали главными героями местных и федеральных новостей. Сначала сообщение о собачьем питомнике в частном владении, где жила маленькая девочка — дочь хозяйки. Потом известие о 40 собаках, принадлежащих нерадивой даме, которые от голода начали поедать друг друга. И как итог — обнародование списка «наиболее агрессивных» собачьих пород, представителей которых согласно решению правительства можно выгуливать только на поводке и в наморднике.

Вопросов данный исторический документ вызывает много. Во-первых, насколько мне известно, в общественных местах собак любых пород всегда предписывалось выгуливать лишь на поводке и в наморднике. Теперь только 12 пород собак попадают под это требование. Это амбульдог, акбаш, американский бандог, бэндог, питбульмастиф, бразильский бульдог, волко-собачьи гибриды, булликутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), волкособ (гибрид волка), гуль дог и северокавказская собака, а также их метисы. Выходит, остальных — овчарок, догов, ротвейлеров и прочих — можно выгуливать свободно. Ведь как известно, что не запрещено, то разрешено.

Это мнение обывателя, а специалисты отмечают, что большинство пород, вошедших в список, в России представлены крайне ограниченно. Для кого же придуманы новые правила? Не говорю уже о замечаниях наиболее дотошных собаководов и собаковедов, утверждающих, что в список вошли несколько разных названий одних и тех же пород собак.

За комментарием мы решили обратиться к известному в Саратове кинологу, председателю клуба прикладного собаководства Олегу КОПТЯКОВУ. Вот что он сказал:

— В целом породы, склонные к агрессии, определены правильно. Они несут в себе ген агрессии, и надо поберечь общество. Хотя агрессивные особи встречаются среди собак любой породы. Так же как и среди людей, но это не означает, что на каждого человека надо надеть намордник.

В Саратове года четыре назад была ситуация, когда стаффордширдский терьер покусал женщину с ребёнком. Кто виноват в этом? Конечно, не собака, а хозяин, который выпустил её на улицу. К тому же он совсем не занимался дрессировкой своего питомца, не воспитывал его. Соответственно, домашнее животное в таких условиях выросло диким, неуравновешенным и агрессивным.

Насколько я помню, хозяину собаки тогда назначили наказание в виде 30 тыс. руб. штрафа. А я считаю, его надо было отправить в тюрьму лет на десять, чтобы другие владельцы собак задумались о своей ответственности.

Поэтому главное, думаю, не определять список самых агрессивных пород собак, а поднимать уровень ответственности людей, их владельцев.

Помню, как в 14-летнем возрасте я пришёл в клуб служебного собаководства, чтобы приобрести щенка немецкой овчарки. Перед этим в клубе с нами занимались, проводили своеобразный ликбез — рассказывали и показывали, как правильно содержать собаку. После прохождения этого курса из 20 желающих купить собаку осталось всего 7 — остальные решили, что для них это слишком сложно. Потом я более 3 месяцев ждал, когда смогу приобрести щенка с правильной родословной. Дождались вместе со мной человека три из тех семи. Так было в СССР. Изобретать ничего не надо.

Более того, владельцы собак обязаны были посещать дрессировочные площадки, иначе их могли лишить четвероногого питомца.

Сейчас собаку может купить любой — и ни за что не отвечать, не занимаясь дрессурой, просто выбросить на улицу. А в Германии, скажем, если соседи жалуются на то, что собака громко лает в квартире, хозяину могут назначить штраф до 5 тыс. евро. За продажу щенков, полученных в результате внеплановой вязки, штраф ещё больше — до 10 тыс. Вот вам и европейская демократия.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 7 августа 2019

Заголовок в газете: Особо опасные друзья человека

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру