Саратовская мэрия купит несколько новых троллейбусов

Руководство саратовской городской администрации попросило депутатов гордумы выделить 50 млн рублей на приобретение нового электротранспорта. Такая информация прозвучала на проходящем в эти минуты заседании думской комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам. Рассматривают предложение чиновников по изменению параметров городской казны на 2019, 2020 и 2021 годы. Дефицит предлагается увеличить на 18,8 млн рублей, доведя таким образом расходы по текущему году до 19,113 млрд, а доходы до 18,310 млрд рублей. Дефицит составит 803,2 млн рублей.

Депутаты поинтересовались у докладчика - председателя комитета по финансам мэрии Александра Струкова - что за новый электротранспорт планируется приобрести. Тот ответил, что речь идет о троллейбусах для "Саратовгорэлектротранса". Струков не смог ответить, сколько именно троллейбусов муниципальные чиновники хотят купить.

"СГЭТ мониторит, сколько их и на какие маршруты нужно. Сначала надо эти 50 млн выделить, а потом думать, что приобрести", - ответил Струков.

Депутатов этот ответ не устроил, они попросили уточнить, сколько на эти деньги троллейбусов можно купить. Струков ответил, что все зависит от цены - в настоящий момент одна "рогатая" электромашина стоит порядка 8 млн рублей. Таким образом, пояснил он, речь идет о покупке 5-6 троллейбусов.

"Вы покупаете новый подвижной состав, но существующий находится в удручающем состоянии. Троллейбусы из депо не могут выехать - нет резины. Может, потратить эти деньги на их ремонт и приобретение запчастей?" - спросил депутат Сергей Крайнов.

Струков ответил, что это невозможно:

"Потребность в капремонте велика, но речь идет о межбюджетном трансферте из областного центра. Он целевой, его цель - покупка нового состава. Направить эти деньги на иные цели не представляется возможным".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру