Саратовским бюджетникам с 1 октября увеличили зарплату

На что потратят миллиарды из центра?

На прошедшей неделе случилось важное событие: Правительство РФ на своём заседании приняло судьбоносное решение о перечислении Саратовской области около 4 млрд руб. Губернатор Валерий Радаев лично выезжал в Москву, дабы услышать эту информацию из первых уст. Глава региона принял участие в заседании правительства, видел Медведева…

На что потратят миллиарды из центра?
фото pixabay.com

На что пойдут эти средства, подробно рассказал спикер Госдумы Вячеслав ВОЛОДИН, без которого выделение столь крупной суммы региону вряд ли состоялось бы:

— Сумма беспрецедентная, тем более что она будет направлена на решение ключевых вопросов, которые мы сами решить не в состоянии. И скажу вам, что на протяжении всего года мы вели переговоры, диалог… Мы ставим задачу через это решение выйти на будущий год на среднюю заработную плату в размере 30 тысяч рублей. Сегодня средняя зарплата составляет 24 тысячи рублей. Сразу скажу: мне не нравится понятие «средняя». Средняя зарплата — это как средняя по больнице, где-то горячо, где-то холодно. Но раз есть такое определение и от него зависит уже конкретная заработная плата и учителей, и врачей, работников культуры, соцсферы, то, конечно, эта характеристика серьёзная.

Кроме того, по словам Володина, выделенные средства позволят закрыть долговые обязательства муниципалитетов. Наконец, часть средств из этой суммы будет направлена на решение вопросов обманутых дольщиков.

— Потому что без вот этой составляющей нам невозможно будет войти в программу ДОМ.РФ, где мы планируем 31 дом достроить, выплатить компенсации, — пояснил Вячеслав Володин.

Валерий РАДАЕВ принятое решение назвал крайне важным для Саратовской области:

— Поддержка со стороны федерального правительства положительно отразится на социально-экономической ситуации региона.

По мнению губернатора, решения, которые примут, «напрямую влияют на уровень качества жизни людей. И главное, такая поддержка позволит значительно улучшить благополучие жителей региона».

Радаев признал, что сейчас средняя зарплата в области одна из самых низких среди регионов ПФО. Поэтому «мы взяли на себя повышенные обязательства и хотим сократить этот разрыв».

— Это исключительно важный шаг, мы долго шли к нему, — подытожил губернатор.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 16 октября 2019

Заголовок в газете: Саратовским бюджетникам с 1 октября увеличили зарплату

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру