После главврачей-миллионеров в Саратове взялись за миллиардеров

Володин презентовал новый проект по строительству на месте приземления Юрия Гагарина парка покорителей космоса.

Сейчас в Энгельсском районе всё то же чистое поле, в котором расположены стела советских времён и аллея космонавтов. Привлечь сюда серьёзные инвестиции до сих пор не удавалось, и вот на прошлой неделе вслед за ГАГАРИНЫМ и ВОЛОДИНЫМ в здешних краях приземлился ещё один знаковый персонаж, чья судьба связана с Саратовом. Речь об известном бизнесмене Романе АБРАМОВИЧЕ.

Володин презентовал новый проект по строительству на месте приземления Юрия Гагарина парка покорителей космоса.
фото saratov.gov.ru

Надо сказать, программа пребывания Абрамовича на саратовской земле покрыта мраком. Неизвестно даже, сколько пробыл бизнесмен в наших краях. Неясно, понравилась ли ему идея Вячеслава Володина. О том, что Роман Аркадьевич побывал на месте приземления Гагарина, свидетельствует лишь короткий ролик в Инстаграме сторонников спикера ГД.

Более подробно свой проект Володин представил в Техническом университете.

— История космонавтики началась здесь, на саратовской земле. Парк покорителей космоса будет посвящён подвигу Юрия Гагарина. Для будущих поколений нужно не только сохранить о нём память, но и сделать её «живой». Этим проектом мы задаём высокую планку, мирового уровня, так как место приземления космонавта имеет особую историческую ценность, — сказал наш земляк.

Вячеслав Володин отметил, что проект будет реализовываться в рамках государственно-частного партнёрства, инвестором выступит уроженец Саратова Роман Абрамович.

На этой же встрече спикер Госдумы призвал саратовских миллионеров и миллиардеров тоже принять участие в реализации проектов по благоустройству:

— Налоги не платят, зарплата самая маленькая в ПФО. Так, Валерий Васильевич (Радаев. — Авт.)? Собирайте их. Пускай выскажутся. Любить надо свою Родину!

Вообще Вячеслав Викторович был настроен очень критически. Досталось, например, от него и председателю комитета по культуре Саратовской облдумы Алле ЛОСИНОЙ:

— Берите и решайте вопросы, вы власть. А если вы считаете, что депутат — это тот человек, который сядет в президиум и будет задавать вопросы, это не так. Вы те люди, которые должны взять на себя решение проблем своих избирателей. И решать их через законы, инициативы. Вот о чём речь идёт.

Отметил Володин, что строительство нового саратовского пляжа идёт с отставанием от графика на два месяца. По словам подрядчика, оно возникло из-за ряда рабочих моментов, связанных с долгой очисткой береговой части. Подрядчик планирует ускорить темпы и войти в график. Было сказано, что работы станут вести и в зимний период. В декабре намечено закончить нижний мол, в феврале — верхний и подпорную стенку.

Посетил Володин и площадку Дворца водных видов спорта, возведение которого началось в 2014 г. Однако, по словам председателя ГД, несмотря на увеличение финансирования подрядчик пока не справляется с объёмом работ. Вячеслав Володин предложил руководству города не давать новых контрактов подрядной организации, пока она не введёт строящиеся соцобъекты.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 13 ноября 2019

Заголовок в газете: Абрамовичу предложили парк покорителей космоса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру