Администрация Саратова купит уникальный измерительный прибор

Депутаты Саратовской городской думы выйдут с рекомендацией в администрацию Саратова о приобретении прибора для зондирования грунта. 14 ноября они озвучили это на заседании комиссии по промышленности, транспорту, связи и ЖКХ. Руководитель профильной рабочей группы Александр Янклович озвучил рекомендацию:

«Нам крайне необходимо проводить георадарное зондирование, то есть обследования почвы и грунтов под ней. В частности, нужно мониторить оползневые процессы. Также он будет использоваться для дорожных коммуникаций. Возьмите проспект Кирова – почему так ремонт затянулся, на месяц. Много неучтенных подземных коммуникаций. Был бы такой прибор – мы бы быстро их определили, а не вручную искали».

Кроме того, заявили члены рабочей группы, с помощью этого оборудования можно будет легко найти порывы подземных коммуникаций.

«Тогда мы не будем копать и искать их по трубе. Стоит такой прибор 4,5 млн рублей. Это без учета создания специализированного подразделения, обучения персонала, ну и машины, на которой его можно будет возить. В принципе, можно задействовать автотехнику МУП «Водосток» или МУП «Благоустройство», – сказал Янклович.

Замначальника управления по инженерной защите города Виктор Тихомиров добавил, что город крайне нуждается в оборудовании по геозондированию.

«Считайте, что оборудование уже себя окупило», – подытожил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру