Число лесных пожаров уменьшилось, траты на них увеличились

Число лесных пожаров уменьшилось, траты на них увеличились

Саратовские чиновники отчитались о лесных пожарах, случившихся в Саратовской области в 2019 году. На пресс-конференции 27 ноября министр природных ресурсов и экологии региона Константин Доронин рассказал журналистам, что картина улучшилась по сравнению с годом предыдущим. С приходом тепла, то есть наступлением пожароопасного сезона, по настоящий момент произошло 48 пожаров. В 2018 году их было зафиксировано 87. В итоге выгорело 286 га - это впятеро меньше 2018 года, когда огонь уничтожил полторы тысячи гектаров. В основном, это были низовые возгорания, то есть, на уровне травы и кустарников. Скорее всего, этот факт повлиял на то, что ущерб от них уменьшился в 217 раз - с 115 млн рублей в 2018 году до 534 тысяч рублей в этом.

Финансирование предупреждения и ликвидации пожаров увеличилось. В 2018 году на это выделили 53 млн рублей, в 2019 - 84 млн. Доронин рассказал об активной помощи добровольцев - саратовцы стали охотнее сообщать о задымлении леса, что свидетельствует, как правило, о том, что он горит. Итого о пожарах в этом году сообщили 315 селян и жителей городов со всей области.

Режим ограничения пребывания граждан в лесу в 2019 году вводился четыре раза. По подсчетам министерства, доминирующей причиной возгораний осталось неосторожное обращение с огнем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру