Кто положил себе в карман часть проспекта Кирова?

Председатель Госдумы Вячеслав Володин, как и обещал, собрал представителей саратовского бизнес-сообщества

Совещание прошло в здании консерватории, обсуждали реконструкцию пешеходной зоны на проспекте Кирова.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин, как и обещал, собрал представителей саратовского бизнес-сообщества
фото saratov.gov.ru

ВОЛОДИН вновь поведал о планах власти замкнуть восьмикилометровое пешеходное кольцо, после чего Саратов станет ещё краше. По мнению спикера ГД, Саратов — европейский город со своей историей и проспект Кирова её неотъемлемая часть.

— Да, точечная застройка нанесла облику города непоправимый урон, но нам есть чем заняться, — уверен Володин.

Поскольку в зале находились предприниматели, у которых есть бизнес на главной пешеходной улице Саратова, в том числе пабы и закусочные, глава нижней палаты российского парламента призвал:

— Если переносите сюда что-то лондонское, то переносите и культуру.

Здесь Володин снова раскритиковал вывески на иностранных языках, в частности «тандырную», которой «раньше не было». По его мысли, не могут быть такие названия рядом с саратовской консерваторией — третьей в стране.

Пожаловался Вячеслав Володин и на обилие ларьков:

— У нас кто-то взял и положил себе часть города, часть проспекта Кирова, в карман. Вероятно, надеялись на то, что власть их никогда не кончится. Пора им почесать затылки. В Москве эту проблему решили, пришло время и Саратову сделать это.

Неожиданно из уст Вячеслава Володина прозвучал посыл и в адрес действующего губернатора Валерия РАДАЕВА и главы Саратова Михаила ИСАЕВА. По мнению спикера ГД, ни у главы региона, ни у мэра областного центра «не должно быть никаких своих интересов, а если есть — сообщайте, мы этот вопрос решим».

Охотно отозвался о встрече Володина с бизнесменами депутат Госдумы Николай ПАНКОВ: «Такого ещё не было… Володин в консерваторию пригласил к диалогу весь бизнес, который работает на проспекте Кирова. Непривычно, но требует одобрения такая его встреча. Причём он не просил средств. Он просто говорил о любви к родному городу, к нашим жителям».

Кроме Саратова Володин посетил Вольск, где проинспектировал реконструкцию дома для врачей, которым станет здание бывшего роддома. Здесь будет 24 квартиры. Спикер ГД поинтересовался, удастся ли закрыть в Вольске потребность во врачах. На этот вопрос министр здравоохранения Наталья МАЗИНА ответила отрицательно, поскольку не хватает 60 специалистов. Молодые врачи направления на руки получают, но быстро возвращаются обратно в Саратов. По словам Мазиной, это происходит из-за того, что в целом упал престиж медобразования.

Что касается собственно дома врачей, то местные власти заверили, что все работы завершат до конца года. Получив квартиру, вряд ли кто-то захочет быстро покинуть райцентр. Впрочем, надо ещё посмотреть, на каких условиях будут обеспечивать жильём…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 27 ноября 2019

Заголовок в газете: Бизнесменов призвали полюбить Саратов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру