Депутаты взялись за ректоров, жён с топорами и любовниц

Сразу два саратовских высших учебных заведения засветились на прошедшей неделе в информационной повестке

Сначала депутат Госдумы Николай Панков выступил с довольно неожиданными, хотя и туманными разоблачениями того, что творилось в Саратовской юридической академии при Сергее Суровове. А затем и депутат облдумы Дмитрий Чернышевский умыл нынешнее руководство госуниверситета.

Сразу два саратовских высших учебных заведения засветились на прошедшей неделе в информационной повестке

ПАНКОВ врезал от души: «Федеральные надзорные органы сберегли от позора юридическую академию. Точнее, бывшее руководство вуза. Не поверите, но именно Рособрнадзор России после проверки принял решение о закрытии в академии сомнительного направления подготовки — «СЕРВИС». Да, так и называется. Думаю, а это как? Специалисты такого высокого профиля планировались, чтобы работали «в одно окно»? То есть сразу осудили, вынесли приговор, определили срок и здесь же адвокат за гульдены выпустил из-под ареста — «не виновен»? Вот уж действительно, хотели «вечный двигатель» по сбору денег изобрести. А может, восприняли лозунг цифровой экономики и изобрели интеллектуальный печатный денежный станок? Ай молодца!»

Далее Николай Васильевич переходит к такой фактуре, что хотелось бы не текст читать, а видео посмотреть. С забойной музыкой, идущей фоном. Например, от группы «Ленинград».

«Слышал, что в руководящем составе кудесников много было. Там, говорят, одни жёны за другими в плавательном бассейне за любовницами с топором гонялись? Так, может, и сервис из Содома и Гоморры хотели придумать? Не знаю…»

Спустя пару дней, говоря о юбилее СГУ, Панков отметил: «ВОЛОДИН не просто поздравил наш госуниверситет. Он, как всегда, много чего взял решать на себя. Это и строительство ПИНХАСИКУ отдельного студенческого клуба и общежития, дома для молодых учёных, ледовой арены. А также предложил создать факультет фундаментальной медицины. Конечно, было сказано, как это было, когда медуниверситет отказался от этой идеи три года назад. И всё к следующей дате — 115-летию. Это какая-то изумительная задумка. Сам ставит задачу, обещает и решает. Да, создаём чудо и его реализуем».

Депутат Саратовской облдумы Дмитрий ЧЕРНЫШЕВСКИЙ поддержал Панкова: «Да, чудо. Но сразу резонный вопрос — похоже, кроме Володина это чудо никому в СГУ и СГМУ не нужно. Поразительная картина: Володин вкладывает душу и огромные средства в развитие университета, строит, тормошит, толкает вперёд. А в ответ — тишина. СГМУ вообще отказался, СГУ не лучше. В чём причина?»

По мнению Чернышевского, в прежние годы власть выдвигала в руководство «талантливых и даже гениальных учёных».

«Кадровый застой и удушающая атмосфера удельного владения университетом одной группой лиц — с таким подходом никакой отдачи от вкладываемых средств не будет. Это, кстати, ко всем саратовским вузам относится. Так что, гос­пода учёные, пока у вас есть наш Володин — давайте, шевелитесь, университетские свободы в средневековой Европе не для галочки придумали», — уверен Чернышевский.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 25 декабря 2019

Заголовок в газете: Вуз в рукаве: что не так в саратовском высшем образовании?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру