Саратовскому мэру пожаловались на "пугалки" и "страшилки"

Саратовскому мэру пожаловались на "пугалки" и "страшилки"

Обманутые владельцы квартир ЖСК "Прометей" (пересечение улиц Рабочей и Чапаева в Саратове) встретились сегодня, 17 января, с членами правительства Саратовской области и главой регионального центра Михаилом Исаевым. Дом должен быть достроен в декабре 2020 года, уточнил градоначальник, хотя в протоколе ранее зафиксировали, что строение уже должно быть готово.

"Ранее срок по вводу стоял на июль, но это какая-то ошибка", - сказал Исаев.

Обманутые заявили, что также не решен вопрос по распределению квартир, так как их в доме на всех не хватит, и часть дольщиков въедет в дома, построенные на компенсационных участках.

"Они (квартиры - прим. "МК в Саратове") у нас даже не закреплены. Нам по факту принадлежит всего полтора этажа от всего дома. Этого недостаточно, чтобы покрыть наши затраты. Проговаривали устно, что когда у инвестора появятся участки, будут стройки, и обещали, что нас туда запихают. Страшно, как мы эти полтора этажа будем на всех делить, так как на нас висит еще и аренда земли. Также ожидает сложность с переселенцами. Сейчас дом строится, а мы замерли в ужасе", - сказал один из дольщиков. Он добавил, что владельцы будущих квартир живут "в страшной сказке".

Михаил Исаев ответил ему, что компенсационные участки застройщику-инвестору выделены, но с ними есть сложности. В частности, потому, что они обременены находящимися на них старыми домами. В итоге мэрия ждет, пока людей расселят в рамках программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в 2020 году, и тогда уже можно будет начинать застройку участков. Исаев попросил не слушать тех, кто пугает дольщиков.

"Какие-то все пугалки, страшилки. Вы подойдите и расскажите, кто с вами такие вопросы ведет. Все контракты уже заключены и до конца года будут реализованы. Как только их условия выполнятся, то освободившиеся участки перейдут инвестору. Это согласованная позиция", — заключил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру