Вячеслав Володин остался недоволен подсчетами по реставрации саратовской школы

Вячеслав Володин остался недоволен подсчетами по реставрации саратовской школы
Фото: Сергей Климушев

Спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин раскритиковал ответственных за финансовый подсчет по реставрации здания саратовской средней школы №99. Оно построено к 300-летию дома Романовых в 1914-1916 годах как школа-дворец. Строение начало разваливаться и его закрыли на реставрацию, но денег не хватило. Володин решил внести его в свою программу по реставрации 23 зданий в Саратове. Местным властям было поручено с привлечением подрядчиков рассчитать сумму на ремонт.

Сегодня, 23 января, Володин приехал на объект - он находится в Саратове в рамках депутатских встреч с избирателями. Зампред облправительства Роман Бусаргин огласил расчеты - на то, чтобы здание привести в рабочее состояние, нужно 144 млн рублей с НДС. Володин спросил, какова в этом случае будет цена одного квадратного метра. Ему ответили, что более 90 тысяч рублей.

"Это очень много. Мы школы строим за меньшие деньги. И это - учтите - с наполнением, учебным оборудованием. Есть ли смысл восстанавливать это здание? Не дешевле ли его снести и построить новое?" - спросил спикер.

Володин заподозрил, что цифры могут быть искусственно надуманными.

"У нас такая же ситуация была в Вольске. Приехали с губернатором, нам говорят - вот это здание нужно отреставрировать за 200 млн. Я говорю - сколько, сколько? Начали пересчитывать, оказалось - 50 млн. Я говорю - а это уже статья. И застройщик тут же от проекта отказался. Нужно думать не об освоении денег, а о том, чтобы здание отремонтировать. У нас 23 объекта в программу на реставрацию. Если мы так будем считать, то на всех них денег не хватит", - завершил Володин.

В итоге власти Саратова и региона пообещали ему поработать с экспертами и пересчитать сумму в сторону ее уменьшения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру