Численность лисиц в Саратовской области снизилась почти в два раза

Численность лисиц в Саратовской области снизилась почти в два раза
Фото: pixabay.com

Благодаря спортивной и любительской охоте, а также регулированию численности, которая осуществляется егерями и инспекторами Комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области, в регионе удалось снизить плотность лисицы как основного носителя вируса бешенства с 20 тысяч 507 особей (2011 год) до 13 тысяч 422 особей (2019 год). В прошлом году больше всего лис водилось в Балаковском районе (3,0 особей на 1000 га охотничьих угодий), меньше всего – в Александрово-Гайском районе (0,3 особи на 1000 га угодий).

В феврале Комитет охотничьего хозяйства и рыболовства опубликовал приказ о регулировании численности лисицы на территории региона (хотя сезон охоты на пушного зверя заканчивается в конце января). Как указано в приказе, уничтожение пушного зверя необходимо провести ввиду «превышения показателей максимальной численности лисиц, угрозы и распространения ими болезней». До 1 апреля в Саратовской области планируется отстрелить еще 427 лис «любого возраста».

Больше всего зверей необходимо уничтожить в охотничьих угодьях Краснокутского района (97 животных), что связано с менее успешной, чем в других районах, добычей лис в 2019 году. В целом же, прошлый год был не особенно удачен для охоты на этого зверя: как пояснили в ведомстве, основной причиной послужило отсутствие снежного покрова, что затруднило использование снегохода и возможность осуществить тропление животного. В феврале, как известно, у лисиц начинает гон, они свободно перемещаются по открытому пространству, появляются вдоль дорог, соответственно, добыть зверя становится проще.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру