Депутат озвучил, сколько людей будет жить в Саратове к 2030 году

Депутат озвучил, сколько людей будет жить в Саратове к 2030 году
Фото: Сергей Климушев

Депутат Саратовской городской думы огласил примерные показатели Стратегии развития Саратова до 2030 года. Напомним, в эти минуты проходит обсуждение проекта этого документа, который депутаты в итоге должны принять. По словам докладчика, депутата городской думы Дмитрия Кудинова, подсчитано, что, если в настоящее время в Саратове официально проживает 877 тысяч человек, то к 2030 году эта цифра вырастет до 897 тысяч.

"Это демографическая задача, поэтому я обращаюсь к молодежи. Надеемся на вашу помощь", - сказал депутат.

Увеличение численности населения повлечет и определенные проблемы. Так, рассчитано, что в будущем у каждой саратовской семьи будет по одному автомобилю - сейчас этот показатель равен 300-400 машин на 1000 человек. Будут увеличены темпы возведения жилья до 1 млн кв.м и более в год.

Что касается решения проблем с пробками, то Кудинов рассказал, что авторы Стратегии надеются на помощь со стороны руководства Саратовского отделения Приволжской железной дороги.

"В настоящее время железнодорожные пути разрезают Саратов надвое. После того, как грузовой железнодорожный транспорт вынесут за пределы Саратова, создав объезд, высвободится железнодорожная линия. Если руководство дороги пойдет нам навстречу, мы пустим по ней пассажирский электротранспорт, который будет перевозить людей из одного края города в другой", - рассказал Кудинов.

Напомнил он и о том, что скоро появится еще один мост через Волгу чуть ниже Увека, а также о том, что планируется запуск скоростного трамвая, с помощью которого можно будет быстро доехать из Ленинского в Заводской район. Также скоро начнется строительство линии скоростного трамвая, которая будет пролегать от северной части города до южной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру