Саратовский депутат предложил запретить высаживать детей из транспорта в мороз

Саратовский депутат предложил запретить высаживать детей из транспорта в мороз
Фото: Сергей Климушев

Депутат Саратовской областной думы Олег Алексеев выступил с инициативой запретить водителям общественного транспорта высаживать из салонов на улицу детей до 16 лет в темное время суток или в мороз. Сегодня, 25 февраля, этот законопроект обсудили в думе. Замминистра транспорта региона Иван Козаченко пояснил, что в Саратовской области таких случаев не было.

Против внесения закинициативы выступил помощник прокурора региона Алексей Шкромада.

"Прокуратура дала отрицательное заключение, так как такой запрет существует на федеральном уровне с 2009 года. Он регламентирует провоз лица, своевременно не оплатившего проезд. Там не предусмотрена высадка пассажира без билета. Пассажир может выйти на любой остановке, оплатив проезд", - пояснил Шкромада.

Кроме того, добавил он, в Уголовном кодексе РФ есть запрет на оставления лица, находящегося в беспомощном состоянии.

Саратовский законопроект поддержал депутат Александр Анидалов, заявивший, что существующий федеральный законопроект не указывает ответственность контролера или водителя, высадившего школьника.

"Все мы родители. Одно дело, когда взрослый не хочет оплачивать проезд. Другое дело - когда не может. Проел он эти деньги или потерял", - поинтересовался Анидалов. Депутаты предположили, что кондуктор или водитель могут высадить, но в том случае, если они оценят обстановку на улице. Анидалов заключил, что это не так.

"Как они, находясь в салоне, адекватно определят, какая температура на улице? В состоянии он оценить, где находится или нет? Вот высадят ребенка на краю города - это понятно. Или на 3 Дачной - вроде, место понятное, освещенное, но дети могут дезориентироваться" - задал вопрос Анидалов.

Инициатор законопроекта заявил, что обсуждение нужно перенести на следующий раз, добавив к документу регламент по температуре и окружающей среды. Кроме того, депутатам предстоит обсудить обстоятельства высадки - в частности, наличие телефона у ребенка, освещенности остановки и так далее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру