В Саратове бастуют недовольные таксисты

Водители жалуются на рабское положение и побои

В понедельник саратовские таксисты собрались на парковке бывшего аэропорта «Центральный». С семи утра водители выражали протест против действий агрегаторов «Яндекс.Такси» и «Ситимобил». Акция называлась «Брат за брата».

Водители жалуются на рабское положение и побои

Участие в ней приняли несколько десятков «братьев», но таксисты надеются, что их будет больше. Тем более что игнорировать заказы от агрегаторов они намерены несколько дней (до 5 марта).

Протестующие считают, что находятся в рабском положении. Уверяют, что работают по 16 часов в сутки, цены на всё растут, а заработать удаётся в лучшем случае 1000 руб. в день.

Бастующие выдвинули немало требований, всего 7 пунктов. Туда входит отмена всех рейтингов приоритетов, честная раздача заказов, справедливая комиссия агрегаторов, двусторонняя связь техподдержки и водителя на всём этапе заказа. Кроме того, перевозчик хочет предлагать свою цену за перевозку (если стоимость фиксирована), обязательна также установка тревожной кнопки для водителей.

Разумеется, таксисты имеют право бастовать и призывать работодателей идти на уступки. А работодатели могут отказаться это делать, набрав других, более сговорчивых водителей, что скорее всего и произойдёт. Цены растут на всё, а доходы не увеличиваются не только у таксистов. И почему же пассажир должен платить больше?

В конце концов рынок отрегулирует данные отношения. Если задрать цену поездки, то просто никто не поедет. Лучше это будет водителям? Хотя работать они будут меньше, это да.

Кстати, я тоже нередко пишу по 16 часов. Но, отмечу, это мой выбор. Меня, как и таксиста, никто не заставляет это делать. Уж с кнутом за спиной точно никто не стоит, и цепей, которыми я прикован к клавиатуре, тоже нет!

…О том, насколько опасна и трудна служба таксиста, красноречиво свидетельствует нашумевшая история с избиением водителя. Семья 37-летнего саратовца вызвала такси, но не предупредила о ребёнке. Соответствующего кресла в авто не оказалось, и водитель отказался везти пассажиров, дабы не нарушать правила ПДД. Молодые люди какое-то время спорили с таксистом, грубили, уговаривали. Потом решили покинуть салон, но напоследок глава семейства ударил водителя по лицу, сломал очки…

Запись видеорегистратора попала в соцсети, и пользователи выразили бурное возмущение поведением пассажира. Агрессивного гражданина довольно быстро опознали и нашли. В полиции он дал признательные показания. В отношении правонарушителя составили два административных протокола: за побои и за неисполнение родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

Будут ли в связи с этим проводить акцию протеста многочисленные саратовские пассажиры, пока неизвестно. Вообще непохоже. Поднимут стоимость проезда в такси — одни пересядут в авто премиум-класса, а другие в маршрутки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 4 марта 2020

Заголовок в газете: Водители жалуются на рабское положение и побои

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру