Памятник легендарной летчице Марине Расковой, который находился в летном городке Энгельса, перевезен в Саратов на реставрацию.
Напомним, разместить памятник летчице в сквере имени Расковой в Саратове предложили жители Заводского района. С такой просьбой они обратились к председателю Госдумы Вячеславу Володину.
Скульптура весом более 8 тонн была изготовлена из бетона в 50-х годах прошлого века. Однако, на ней сохранился большой слой лака и краски, который стал защитой от погодных условий и перепадов температуры.
«В первую очередь реставраторы снимут лакокрасочный слой, тогда будет понятно в каком состоянии памятник. Затем скульптура будет загрунтована специальным составом, заполняющим мелкие швы и микротрещины, и выкрашена под бронзу», - сообщает пресс-служба администрации Саратова.
Также будет срезана часть старого постамента. Новое основание будет сделано уже на месте установки скульптуры в сквере в Заводском районе.