Саратовцы рискуют лишиться лекарств из-за коронавируса

В стране могут остановить выпуск антибиотиков, жаропонижающих, антигистаминных и других лекарственных препаратов из-за недостатка китайского фармацевтического сырья

По информации аналитиков фармацевтического рынка, а также Торгово-промышленной палаты РФ, по некоторым группам лекарств запасов сырья хватит лишь до апреля. Ранее эту проблему обозначили в Министерстве промышленности и торговли РФ. Стоит ли опасаться острого дефицита пилюль, таблеток и мазей, выяснял «МК» в Саратове».

В стране могут остановить выпуск антибиотиков, жаропонижающих, антигистаминных и других лекарственных препаратов из-за недостатка китайского фармацевтического сырья
фото Игоря Чижова

Отложить приём

Ни для кого не секрет, что отечественная фармацевтика входит в число отраслей, которые существенно зависят от китайских поставок. По данным аналитической компании RNC Pharma, в первом полугодии

2019 г. Китай обеспечивал 52% импортных закупок активных фармацевтических ингредиентов.

Впервые о возможной проблеме нехватки лекарственных субстанций заговорили в феврале. Именно тогда в Китае остановили работу производства по выпуску фармацевтического сырья, попавшие в зону карантина из-за коронавируса. Но российские чиновники обратили внимание на проблему лишь спустя месяц. Глава Министерства промышленности и торговли РФ Денис МАНТУРОВ сообщил, что «на всякий случай рассматриваются варианты поставок из других стран», но российские власти продолжают следить за ситуацией и «пока проблемы не видят».

Поставки из других стран — это не проблема, говорят фармацевтические аналитики. Другой вопрос, что стоимость китайского сырья в 20-30 раз дешевле европейского. И если российские заводы перейдут на лекарственную субстанцию, производимую во Франции или Германии, цена таблеток взметнётся до небес.

Как отметил питерский информационный сайт, о возможных сложностях с поставками из-за эпидемии коронавируса уже предупредил своих контрагентов петербургский производитель «Активный компонент», который снабжает фармацевтическими субстанциями такие заводы, как «Вертекс», «Фармасинтез», «Солофарм» и другие. По оценке «Активного компонента», запасов сырья как в России, так и в Китае хватит примерно до апреля. Если фабрики не запустят, а границы не откроют, у рынка могут возникнуть серьёзные проблемы. Поэтому компания уже выслала партнёрам список препаратов, производимых из китайского сырья, и предложила создать резерв и подумать об альтернативах. Прежде всего дефицит может затронуть антибиотики, кардиопрепараты, антигистаминные и обезболивающие средства.

Правда, спасением для потребителей эксперты называют тот факт, что вспышка коронавируса разразилась во время китайского Нового года: перед длинными «каникулами» производители сделали запас фармацевтических субстанций. Поэтому сырья ещё хватает и даже есть шанс дотянуть до открытия китайских заводов.

 

Побочный эффект

Саратовские фармакологи просят не поддаваться панике и напоминают, что не только в Китае можно приобрести недорогую субстанцию для производства пилюль.

 

Комментарий эксперта

Евгения ВЕРИЖНИКОВА, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой фармации и фармакологии саратовского филиала Самарского медицинского университета (РЕАВИЗ):

— Китайское сырьё не единственное, которое применяется для производства лекарств. Отечественные фармацевтические предприятия могут использовать недорогое индийское сырьё, это миф, что индийские препараты некачественные. В этой стране есть фармацевтические компании, хорошо себя зарекомендовавшие на рынке Европы и Америки, поэтому, думаю, Индия вполне может нас выручить. Действующее вещество для лекарственных препаратов можно закупать в Израиле, там очень много фармкомпаний, и израильских лекарств достаточно на нашем рынке.

Клинический фармаколог напоминает, что в рамках программы по импортозамещению многие зарубежные компании построили заводы на территории РФ. К примеру, «Тева» имеет российское представительство и производит немало лекарственных препаратов.

— Конечно, сложно сказать, на каком сырье работают эти компании: производят субстанции самостоятельно или же занимаются только фасовкой и упаковкой, — говорит Евгения Верижникова. — У нас есть и свои, российские фармацевтические компании-гиганты, которые самостоятельно по многим группам лекарственных средств изготавливают субстанции. Говорить о грядущем дефиците лекарств, на мой взгляд, не совсем уместно. К тому же на отечественных заводах есть запасы, и хочется верить, что в апреле-мае, когда коронавирус пойдёт на спад, поставки возобновятся. Другой вопрос, что под шумок отечественные фармпроизводители могут увеличить стоимость лекарственных препаратов. Падение курса рубля поспособствует этому в том числе.

Саратовские аптекари тоже считают, что опасаться острого дефицита лекарств не стоит.

 

Комментарий эксперта

Александр АФОНИН, заместитель директора одной из саратовских аптечных сетей:

— В отношении аптечных запасов могу сказать, что мы делаем их на сезон, экономической возможности «раздуть» товарный остаток у нас нет. Возможен ли дефицит лекарств, сейчас предсказать сложно. Безусловно, поддаваться панике не стоит. Государство контролирует цены на препараты из Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, полагаю, оно позаботится и о том, чтобы препараты из этого списка не исчезли. Фармкомпании могут закупить субстанцию и в других странах, но это будет дороже, соответственно и стоимость лекарственных препаратов вырастет. Особенно тех, цены на которые не контролируются государством.

Минпромторг успокаивает потребителей, указывая, что половина лекарств из списка жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП) выпускается в России. При изготовлении части таких препаратов применяют китайское сырьё, но не полностью: лишь по пяти субстанциям КНР является единственным источником. Во всех остальных случаях производители могут найти поставщиков из других стран. О примерной стоимости такого «перехода», за который в итоге заплатят покупатели лекарств, в ведомстве умолчали.

Вспышка коронавируса стала свое­образной лакмусовой бумажкой для российской фармацевтической отрасли. По факту импортозамещение лекарств в стране провалилось, ведь российские производители таблеток, мазей и микстур по-прежнему зависят от импортного сырья.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 18 марта 2020

Заголовок в газете: КитаЙскиЙ синдром

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру