Саратовские вузы закрываются на карантин

Высшие учебные заведения региона, так же как школы и техникумы, с 18 марта закрылись из-за риска распространения коронавируса

Напомним, ранее Министерство просвещения России направило всем регионам рекомендации по переводу студентов на дистанционное обучение.

Высшие учебные заведения региона, так же как школы и техникумы, с 18 марта закрылись из-за риска распространения коронавируса
фото pixabay.com

Однако далеко не во всех регионах высшие школы «взяли под козырёк». В Пермском крае, где зарегистрировано два случая заболевания коронавирусом и введён особый режим, один из вузов обучает студентов по прежней модели. Как сообщило одно из федеральных СМИ, местная жительница пожаловалась губернатору Прикамья, что Волжский университет водного транспорта продолжает учебный процесс. И хотя студенты боятся за своё здоровье, вынуждены посещать вуз из-за того, что их не отпускают с занятий. Местный министр образования пообещала, что «постарается решить вопрос». Ранее студенты Красноярского медуниверситета создали петицию, потому что руководство вуза не хотело переводить их на дистанционное обучение.

В Саратовской области вузов, не желающих переходить на онлайн-обучение, пока замечено не было.

— Дистанционное обучение — это форма получения образования, при которой преподаватель и студент взаимодействуют на расстоянии при помощи информационных технологий, — рассказывает Владимир МАКАРОВ, доктор географических наук, профессор, декан географического факультета СГУ имени Н. Г. Чернышевского. — Во время дистанционного обучения студент занимается самостоятельно по разработанной программе, решает задачи, консультируется с преподавателем в онлайн-чате. У каждого студента есть свой личный кабинет, куда преподаватель отправляет лекции, практические работы, даёт тесты. Студент в свою очередь выполняет работу и отправляет на проверку преподавателю. Всё это фиксируется, даже время общения преподавателя со студентом. Поэтому не вижу ничего страшного во временном переходе на дистанционное обучение. Другое дело, что в свободное от занятий время студенты будут собираться, кучковаться в крупных торговых центрах города. У них это излюбленные места для проведения досуга. Поэтому, считаю, если власти сказали «а» и перевели студентов на дистанционное обучение, то нужно говорить «б» и закрыть все крупные ТЦ. Если, конечно, мы хотим уберечь молодёжь от потенциального заражения.

К слову, в Москве уже введены меры для ограничения концентрации посетителей крупнейших торговых комплексов из-за угрозы распространения коронавируса SARS-CoV-2. В частности, в ТЦ пересмотрят подходы к заполняемости развлекательных площадок и фудкортов, дабы не создавать большого скопления людей. Кроме того, посетителям раздадут медицинские маски.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 25 марта 2020

Заголовок в газете: Вирус подействовал

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру