Коронавирус подтолкнёт саратовцев ко второй волне потребительской активности

Как заверяет жителей региональное министерство экономического развития, продовольственный рынок области характеризуется «ценовой стабильностью и достаточным уровнем товарной насыщенности»

В отношении стабильности цен с чиновниками можно поспорить, но исчезнувшую с полок бакалею действительно завезли в продовольственные сети. Однако не исключено, что как только в области появятся новые пациенты, подхватившие коронавирус, граждане возобновят набеги на магазины, дабы в ближайшее время переждать пик инфекции дома, с полным холодильником продуктов. По крайней мере, именно по такому сценарию развивается спрос на товары первой необходимости в Европе.

Как заверяет жителей региональное министерство экономического развития, продовольственный рынок области характеризуется «ценовой стабильностью и достаточным уровнем товарной насыщенности»
фото Александра Лёгкого

Горящий спрос

Минпромторг РФ призвал граждан рационально закупать продукты и не создавать ажиотаж. Призыв чиновников немного запоздал: потребители уже запаслись продуктами с длительным сроком хранения. Крупнейшие ритейлеры — X5 Retail Group, владельцы «Пятёрочки», «Перекрёстка», а также «Ленты» и «Ашана» сообщили, что покупатели начинают возвращаться к привычной продовольственной корзине.

На прошлой неделе чиновники областного правительства проинформировали, что в саратовских магазинах запасов продовольствия хватит на 50 дней торговли. Объёмы с учетом потребности населения составляют по скоропортящейся группе от 10 до 14 дней, по товарам с длительными сроками хранения — от 13 до 131 дня, по бутилированной воде — 15 дней. Но это в том случае, если граждане снова не начнут штурмовать магазины и рынки. Не исключено, что второй волной ажиотажного потребительского спроса с магазинных полок сметут продукты, которые можно длительно хранить в морозильнике: мясо, замороженные овощи, полуфабрикаты и проч. Одной гречкой сыт не будешь.

— Беспокоиться о том, что из магазинов пропадёт мясо птицы, даже если вдруг возникнет повышенный покупательский спрос, не стоит, — уверен Валерий НАУМОВ, генеральный директор союза птицеводческих предприятий «Саратов-Птицепром». — Мы ежедневно производим от 40 до 50 тон мяса, идёт непрерывный цикл производства: пока одни птицы растут, других забивают. Поэтому запасаться мясом не стоит. Такая же ситуация с яйцом: каждый день выпускается 1 млн 300 штук, и если яйцо сейчас и станет дорожать, то только из-за приближающейся Пасхи.

Однако ценовые прогнозы на будущее не слишком благоприятные.

Комментарий эксперта

Валерий Наумов, генеральный директор союза птицеводческих предприятий «Саратов-Птицепром»:

— Стоимость мяса кур может подняться из-за того, что растут цены на зерно. За последние две недели зерно выросло в цене на 10-15%, и конечно, это будет закладываться в стоимость продукции. Курс доллара стал выше, а значит все импортные добавки, медикаменты, вакцины, которые мы закупаем, станут дороже. Последние три года стоимость мяса кур в нашем регионе не поднимается, держится на одном уровне. Но что будет дальше, сказать сложно.

Тем не менее руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей ЮШИН ещё на прошлой неделе предупредил, что резкий спрос на мясную замороженную продукцию может привести к росту цен, а если его следствием станет избыточный выпуск, производители позже могут понести серьёзные убытки.

Пока саратовские потребители не заметили повышения стоимости курятины, но предприниматели уже вынуждены приобретать мясо по новым ценам.

Ирина БЕЛОУС, заместитель председателя комитета по развитию продовольственного рынка ТПП Саратовской области, и директор саратовской компании, выпускающей полуфабрикаты, рассказала о повышении цен на сырьё.

— На прошлой неделе мясо птицы подорожало на 20%, свинина — примерно на 30%, — отметила Ирина Вячеславовна. — Поставщики поясняют, что это связано не только с ростом курса доллара, но и с тем, что сейчас сырьё идёт в Москву, где продовольственный ажиотаж был гораздо существеннее, чем в Саратовской области. Высокий спрос рождает высокую цену, и я очень надеюсь, что это временное явление. И как только на складах появится переизбыток, цены будут снижены.

Предприниматель Юрий ФЕДУЛЕЕВ, занимающийся розничной торговлей колбасных изделий, сообщил, что пока стоимость продукта не выросла.

— Я работаю с российскими и белорусскими производителями колбас и пока от поставщиков не слышал о повышении цен, — говорит предприниматель. — Но, как мне кажется, его не избежать. К примеру, отдельные производители полуфабрикатов подняли цену продукции на 15%. На вопрос, почему такое резкое подорожание (обычно бывает 3-5%, не более), они объяснили, что курица и специи выросли в цене на 20%, соответственно, увеличилась стоимость конечного продукта. Учитывая тот факт, что в колбасу также добавляют мясо кур и специи, можно ожидать скорого повышения цен и на этот товар.

 

Катастрофическая еда

Пока жители Саратова лихорадочно разбирали крупы и консервы, делая колоссальную выручку сетевым магазинам и частным предпринимателя, в районах области продуктовой истерики замечено не было.

— В Татищевском районе торговля идёт планомерно, люди покупали и сейчас берут продукты по необходимости, — рассказала предприниматель Елена БЕЛКИНА. — Были два-три дня, когда жители расхватывали сахар, но это было связано не с курсом доллара и не с коронавирусом, а с тем, что по телевидению сообщили о закрытии в России нескольких сахарных заводов. Что касается продуктов длительного хранения, то они сейчас лежат на полках наших магазинов, и на гречку у нас цены ниже, чем в Саратове. Конечно, можно предположить, что жители района запаслись продовольствием в Саратове — многие работают в областном центре, но какой в этом смысл, если в районных магазинах, на прилавках всё есть.

 

Комментарий эксперта

Елена Белкина, председатель Татищевского отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России»:

— В отношении роста цен могу сказать, что наши покупатели хорошо разбирали макаронные изделия и муку производства Казахстана. Но теперь мы перестали закупать эту товарную группу, поскольку стоимость выросла на 30%. Оптовики не берут, объясняя просто: нам невыгодно забивать склады дорогими макаронами, потому что доллар может упасть и мы окажемся в минусе. То есть подорожание казахстанской продукции напрямую связано с курсом доллара. Другое продовольствие пока в цене не повышалось.

Тот факт, что граждане опасаются коронавирусной инфекции, отмечают столичные онлайн-ритейлеры, которые вторую неделю не могут справиться с повышенным спросом. В Саратове всплеск «панических» заказов товаров на дом немного стих. Предприниматель Сергей НОВИНЬКОВ занимается службой доставки товаров из крупного гипермаркета на дом. По его словам, пик ажиотажа пришёлся на 15-18 марта, потом стал постепенно затихать. «Предполагаю, что впереди нас ждёт не одна волна ажиотажного спроса. Как только в Саратовской области будут выявляться новые случаи заболевания коронавирусом, жители вновь обратятся к доставке на дом из-за опасения подхватить инфекцию в общественных местах», — считает предприниматель.

Но это только те, у кого есть финансовая возможность воспользоваться онлайн-доставкой до двери. Остальные снова ринутся на оптово-розничные рынки и сетевые магазины.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 1 апреля 2020

Заголовок в газете: Продуктовые хроники

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру