Саратовцы стали чаще болеть пневмонией

Саратовцы стали чаще болеть пневмонией
Фото: pixabay.com

В Саратовской области зарегистрировано увеличение количества больных с пневмонией. Это стало известно со слов министра здравоохранения региона Натальи Мазиной, выступавшей вчера на заседании оперштаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Министр рассказала, что обычно в месяц диагноз «Пневмония» ставится около 1600 раз. В 2020 году фиксируется повышение. Выявляли по 8 случаев в сутки, потом по 15. Доходило до 20 случаев в сутки. Большая часть пациентов с пневмонией госпитализируется, пожилых оставляют под наблюдением в боксах.

Ранее сообщалось, что только за январь и февраль текущего года по данным Саратовстата от пневмонии в Саратовской области умерли 38 человек. За такой же период 2019 года – 28 человек.

«Википедия» даёт такую информацию: в мире пневмонией заболевают примерно 17 миллионов человек в год, из них порядка 265 тысяч случаев заканчиваются смертельным исходом; от пневмонии умирает каждый 64 заболевший этой опасной болезнью.

Специалисты выделяют следующие возможные причины заболевания: бактерии,

вирусы и грибки

Среди бактерий ведущая роль принадлежит Стрептококку pneumonia (пневмококк). Привести к развитию пневмонии может также вирус гриппа, в том числе вирус типа А (H1N1), аденовирус, риновирус…

Заражение происходит воздушно-капельным путем (при кашле и чихании) от больного человека, либо инфекция в легочную ткань может попадает из очагов хронической инфекции ( синуситы, тонзиллиты, кариес зубов).

Факторами, способствующими развитию заболевания, являются:

переохлаждение организма;

хронические заболевания легких (бронхит);

снижение иммунитета;

возраст больного старше 65 лет;

курение табака;

злоупотребление алкоголем;

вдыхание вредных веществ на производствах;

наличие хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, болезни почек;

нахождение больного на аппарате искусственной вентиляции легких.

Тем временем, наши федеральные коллеги  mk.ru сообщают, что в Москве с пневмонией госпитализированы певица Надежда Бабкина и тележурналист Максим Шевченко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру