Саратовцы вопреки запретам властей славили воскресение Христа во дворах храмов

Саратовцы вопреки запретам властей славили воскресение Христа во дворах храмов
Фото: Евгений Кузнецов

Несмотря на запреты региональных властей, митрополит Саратовский Лонгин призвал верующих поступать так, как им велит долг перед Богом. Он ещё ранее заявил, что храмы на Страстной седмице будут открыты, и никого оттуда выгонять не будут. Напомним, что патриарх всея Руси Кирилл обратился к православным с просьбой молиться дома и превратить свои жилища в «пустыню откровения». Также предполагалось освящать традиционные пасхальные кушания – куличи и крашеные яйца – в домашних условиях.

В субботу транслировалась служба в Иерусалиме, где зажигают священный огонь. Там в храме присутствовали только священнослужители. Лонгин же поступил иначе, назвав всё происходящее «уроком, показавшим истинное отношение власти к церкви и к своему народу», правда, при этом оговорился, что не имеет намерения призывать прихожан к гражданскому неповиновению. Тем не менее, фактически архиерей выразил неудовольствие действиями властей. К тому же на Страстной неделе епископ Энгельсский Пахомий пожаловался на полицейских – вроде бы они пытались на улицах оштрафовать людей, направлявшихся в храм.

Подъезды к самым крупным храмам епархии в Саратове и в Энгельсе были блокированы тяжёлой техникой. Вокруг церковных зданий стояли усиленные наряды полиции. В Свято-Троицких соборах Саратова и Энгельса прихожане молились во дворах. В других храмах, насколько стало известно, такой порядок соблюдался лишь выборочно, похоже, по усмотрению пастырей. Промелькнуло сообщение, что где-то прихожане даже икону лобызали, что во время пандемии коронавируса и связанного с ней «сидим дома» выглядит прямо-таки вызовом. Стоит отметить, что людей к храмам пришло намного меньше, чем в другие годы, счёт молящихся шёл на десятки. Кое-где, как в Свято-Троицком соборе Энгельса, для них установили ограждения из лент, чтобы «держать дистанцию».

Ситуация с пасхальными богослужениями в Саратове стала наглядным подтверждением того, что власть не готова выдерживать ею же установленные нормы для граждан. При посещении храмов риск распространения инфекции гораздо выше, чем при походах на те же кладбища, например. Не говоря уже о прогулках и пробежках, за что, как известно, в нашей области людей уже начали штрафовать. Теперь уместно поставить вопрос о том, насколько вообще законно привлекать людей к какой-либо ответственности за нарушение режима самоизоляции. Если можно в церковные праздники его откровенно нарушать и даже позволять себе нелицеприятные высказывания в адрес земной власти, то почему нельзя делать то же самое в другие дни. Или те, кто устанавливает карантин для саратовцев, вдруг испугались божьего гнева.

Интересно, как теперь будут отмечать свои праздники люди, исповедующие ислам, иудейство и прочие религии. Откроют ли мечети и синагоги свои двери для верующих по примеру православных храмов или решат выдержать карантинный режим. Если не откроют, то дадут повод общественным активистам заговорить о нарушении прав верующих и о национально-религиозной дискриминации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру