Великий праздник не обошёлся без ограничительных мер

В канун Пасхи губернатор Валерий Радаев поздравил жителей Саратовской области.

«Этот великий праздник — торжество веры, надежды, созидания. Пасхальные традиции во все времена вдохновляли на добрые дела, объединяли людей стремлением к милосердию, были источником духовных сил».

В канун Пасхи губернатор Валерий Радаев поздравил жителей Саратовской области.
фото pixabay.com

Увы, в этом году по понятным причинам людей разъединили. На очередном заседании оперативного штаба его глава Александр СТРЕЛЮХИН объявил, что в регионе запрещено посещение храмов. Речь идёт не только о православных церквях, но и мечетях, синагогах, других религиозных местах.

Стрелюхин попросил земляков с пониманием отнестись к данной вынужденной мере.

— Это испытание мы обязательно вынесем и победим коронавирус! — сказал председатель правительства области.

Позже чиновник пояснил, что решение принято из-за предстоявшей Пасхи, поскольку богослужения собирают большое количество верующих.

Вице-губернатор Игорь ПИВОВАРОВ попытался сгладить возможные противоречия:

«Позиция правительства основана на мнении специалистов в области охраны здоровья людей и соизмерима с той динамикой распространения заболевания, которую наблюдаем в нашей области. Ограничения коснулись всех массовых мероприятий, чтобы снизить риск заражения большего количества людей».

Митрополит Саратовский и Вольский, ректор духовной семинарии Лонгин отреагировал неожиданно жёстко. К пастве он обратился в соцсетях: «Несмотря на все попытки договориться с властью о приемлемом формате посещения верующими храмов на Пасху, в Саратовской области этого сделать не удалось. В своём обращении к вам я обещал, что мы никого из храмов не выгоним. К сожалению, власти настроены никого в них не пропускать. Будут выставлены кордоны милиции».

По словам Лонгина, в области уже есть примеры жёсткого давления на тех, кто приходит в храмы, хорошо памятные старшему поколению христиан, пережившему советские гонения.

«Каждый такой пример по моему благословению будет фиксироваться для того, чтобы исполнителей этих безумных приказов можно было впоследствии привлечь к ответственности», — пообещал владыка.

В Пасхальном послании Лонгин ещё раз высказался о выпавших на долю верующих испытаниях: «В начале этого года человечество столкнулось, казалось бы, с давно забытым явлением всемирной эпидемии. Значительная часть христиан всего мира была лишена пасхального богослужения, совместного торжества, той близости людей друг к другу, в которой они так нуждаются. И в нашей стране многие вынуждены оставаться дома из-за угрозы распространения заболевания…»

Храмы, однако, не закрылись, но полиция приняла исчерпывающие меры, дабы не случилось давки. На подъезде к Свято-Троицкому кафедральному собору в Саратове подходы к церкви блокировали. Прихожан пускали на территорию храма, но не в сам собор.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 22 апреля 2020

Заголовок в газете: Пасха и коронавирус: владыка Лонгин возмутился действиями чиновников

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру