Рамадан саратовские мусульмане встретили дома

Рамадан саратовские мусульмане встретили дома
Фото: pixabay.com

Сегодня после рассвета начался священный для приверженцев ислама месяц Рамадан. В отличие от христиан, посетивших храмы во время пасхальной службы, мусульмане в мечети не пошли. Вчера муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрят Бибарсов обратился к единоверцам с призывом соблюдать режим карантина.

Духовный лидер саратовских мусульман назвал пандемию испытанием, посланным от бога. Он подчеркнул, что впервые в истории в день начала священного месяца им придётся молиться дома, а не в рядах других молящихся. В этом муфтий увидел высший смысл – ведь именно так молились первые мусульмане при жизни пророка Мухаммеда. Тогда, как известно, массовых молитвенных сборищ не проводилось. Мужчины должны стать в эти дни имамами в своих семьях.

В месяц Рамадан мусульманам предписывается воздержание от еды и питья до захода солнца. Это воздержание называют ураза. Праздник окончания поста – Ураза-Байрам последователи пророка Мухаммеда начнут отмечать после заката 23 мая и будут веселиться весь следующий день.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру