Митрополит Лонгин призвал саратовцев остаться дома на Радоницу

Митрополит Лонгин призвал саратовцев остаться дома на Радоницу
Фото: https://pixabay.com

Митрополит Лонгин, который еще недавно заявлял, что не будет закрывать храмы на Пасху даже из-за коронавируса, теперь призвал верующих соблюдать режим самоизоляции и не посещать кладбища на Радоницу. Об этом Лонгин написал на своей странице в социальной сети «Фейсбук».

«К сожалению, эпидемиологическая ситуация в стране и в нашем регионе меняется с каждым днем и далеко не в лучшую сторону, уже есть первые погибшие от этой болезни. На предстоящей неделе нас ожидает день особого – Пасхального –поминовения усопших. В этом году я благословляю вас воздержаться от посещения на Радоницу кладбищ и помянуть своих близких в домашней молитве», - написал он. При этом, Лонгин подчеркнул, что стоит с ответственностью отнестись к рекомендациям врачей, которые в эти дни находятся на передовой в борьбе с болезнью.

Напомним, 18 апреля, когда власти сообщили о закрытии храмов всех религий в регионе, Лонгин заявлял, что священнослужители из храмов никого не выгонят. «В области уже есть примеры жесткого давления на тех, кто приходит в храмы, хорошо памятные старшему поколению христиан, пережившему советские гонения. Каждый такой пример по моему благословению, будет фиксироваться, для того, чтобы исполнителей этих безумных приказов можно было впоследствии привлечь к ответственности. Я не имею права никого призывать к гражданскому неповиновению, но повторюсь, что храмы мы закрывать не будем»,- написал тогда Лонгин, упомянув, что происходящее должно стать уроком, который показывает, якобы, истинное отношение власти к Церкви и своему народу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру