В Саратове зелень зачищают под корень

Тротуары в областном центре появляются, деревья исчезают

Глава Саратова Михаил Исаев продолжает строгостью компенсировать недостатки в работе подрядчиков по ремонту тротуаров. Во время очередного инспектирования он жёстко высказался в адрес подрядчика, занимающегося ремонтом пешеходной зоны на ул. Советской. Рабочие установили вдоль проезжей части бордюрный камень разной толщины.

Тротуары в областном центре появляются, деревья исчезают
фото Евгения Коваля

— Борт не соответствует качеству, которое положено по нормативам. Поэтому он будет полностью демонтирован. Да, это займёт время, но мы не будем принимать некачественную работу. Замену борта подрядчик будет осуществлять за свой счёт, — заявил глава областного центра.

Напомним, в Саратове осуществляется масштабный ремонт пешеходных зон. В этом году отремонтируют почти 150 участков тротуаров. На эти цели потратят 500 млн руб.

ИСАЕВУ всё чаще пеняют на то, что наряду с ремонтом тротуаров с улиц города продолжают исчезать деревья. Градоначальник реагирует своеобразно, видя только положительное: «Например, полностью пересмотрено решение по подходу к лицею № 53, о чём просили жители микрорайона, убраны остатки деревьев, мешавшие асфальтировке...»

Замглавы администрации Саратова по городскому хозяйству Максим СИДЕНКО прокомментировал жалобы саратовцев по-своему: «Люди беспокоятся о возобновлении зелёных насаждений и зачастую критикуют коммунальные службы и администрации города и районов за вырубку имеющихся деревьев и кустарников... Однако мы вынуждены отстаивать и интересы тех людей, чьё здоровье и имущество могут пострадать от падения физиологически устаревших деревьев и их частей, которые на некоторых участках тротуаров и дорог препятствуют нормальному движению пешеходов и транспорта».

При этом чиновник пообещал осенью высадить на улицах Саратова порядка 1000 крупномерных саженцев, которые должны успешно заменить снесённые деревья.

А вот, по мнению известного блогера Ильи ВАРЛАМОВА, Саратов рискует стать серым и унылым из-за уничтожения деревьев. Говоря о происходящем в нашем областном центре, Варламов написал: «Пользуясь отсутствием на улицах жителей из-за коронавируса, муниципальные службы начали зачищать городскую зелень под корень. В городе активно штампуются разрешения на снос и опиловку, определяя вне закона все деревья, кроме тех, что растут на бульварах, в парках и скверах. В итоге весь апрель с улиц города исчезала растительность...»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 6 мая 2020

Заголовок в газете: В Саратове зелень зачищают под корень

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру