Жителям Саратовской области запретили ездить в транспорте и ходить в магазины без масок

Введение масочного режима в Саратовской области преподносит первые сюрпризы, причём не только нарушителям

Введение масочного режима в Саратовской области преподносит первые сюрпризы, причём не только нарушителям
Фото: Сергей Климушев

Язык жезлов

Согласно приказу № 208П, который с 30 апреля 2020 г. ввёл обязательный масочный режим для нахождения в общественных местах, внесены уточнения. Саратовцы обязаны носить маски не только в общественном транспорте, магазинах и учреждениях, но и на улице — «иных публичных местах при наличии массового скопления людей и отсутствии соблюдения между ними социальной дистанции».

Водителей саратовских автобусов и маршрутных такси обязали следить за тем, чтобы все пассажиры в салоне были в индивидуальных средствах защиты. Во время рейда Госавтоинспекции, прошедшего 2 мая, руководители городского ОГИБДД сообщили, что на каждом автобусе вывесят объявление с предупреждением, что нахождение в салоне без масок запрещено. Пока подобные объявления замечены лишь на автобусах малой вместимости, которые принадлежат транспортной компании «Властелин» (маршруты № 105, 55, 57 и др.). Отслеживать наличие масок на лицах пассажиров ОГИБДД почему-то велел водителям маршруток, пригрозив последним административным штрафом, если пассажиры окажутся без масок.

Что и говорить, в игре «найди крайнего» саратовским чиновникам нет равных, поскольку контроль за соблюдением масочного режима (как и самоизоляции) возложен на сотрудников правоохранительных органов. К примеру, в Ивановской области, где масочный режим введён с середины апреля, на крупных остановках общественного транспорта дежурят полицейские. В Подмосковье полиция совместно с Росгвардией проверяет пассажиров общественного транспорта на соблюдение социальной дистанции, qr-кода, а с 12 мая — на наличие масок. Рейды проходят на крупных пересадочных узлах, на остановках, на железнодорожных станциях, в автобусах, электричках. В Самаре к рейдам на транспорте привлекли дружинников.

Саратовские перевозчики, мягко говоря, удивлены новой обязанности.

Член совета Саратовского регионального отделения «Опора России», предприниматель Александр УЧУВАТКИН, занимающийся пассажирскими перевозками, не представляет, как на водителя автобуса можно возложить функцию контроля соблюдения масочного режима пассажирами.

— В первую очередь, на водителе лежит ответственность за безопасность пассажиров, — высказывает точку зрения предприниматель. — Он должен смотреть на дорогу, а не следить, кто из пассажиров в маске, а кто — нет. Опять же у нас в городе сложился такой порядок: на остановках пассажиры заходят в среднюю и заднюю двери, а выходят в переднюю. Получается, водителю нужно оставить своё рабочее место, подойти к средней двери и «отсортировать» пассажиров, которые не удосужились надеть маску, что абсолютно нереально. Для контроля масочного режима есть правоохранительные органы, пусть они этим и занимаются. Если же на плечи перевозчиков возложить новые штрафы, боюсь, многие просто не справятся. Чтобы не потерять маршрут, мои коллеги выводят машины и работают себе в убыток.

Как считает саратовский перевозчик Александр АВЕРКИЕВ (маршруты № 42К и 44), водителю невозможно отслеживать пассажиров, которые находятся в салоне без масок.

— На мой взгляд, саратовцы должны сами заботиться о своём здоровье и здоровье окружающих, — говорит предприниматель. — Кроме того, сегодня в отрасли пассажирских перевозок сложилась крайне тяжёлая ситуация: не только мелкие, но и крупные маршруты работают в минус. Пассажиров нет, а если водители ещё будут высаживать из салона тех, кто без масок, перевозить будет некого. Пока работаем на своих ресурсах, но скоро нам будет нечем даже заправлять автобусы.

 

Где их только носят!

Председатель правительства области Александр СТРЕЛЮХИН призвал магазины не обслуживать граждан, которые приходят без масок. Как показала последняя неделя, большинство саратовцев за майские праздники окончательно потеряли бдительность и при входе в магазин уже не надевают защитные повязки.

Но пока большая часть продуктовых сетей даже не разместила объявления, что нахождение в торговом зале без индивидуальных средств защиты чревато административным наказанием. Хотя полиция с начала мая проводит рейды на рынках и в торговых точках, и уже составлены первые протоколы за нарушение масочного режима. Например, в Аткарском районе четверо нарушителей без защитных масок были выявлены в магазинах. Сумма штрафа пока неизвестна.

К призыву чиновников не обслуживать покупателей без масок местные предприниматели отнеслись неоднозначно.

— Магазины не вправе отказать покупателю, находящемуся без маски, в обслуживании, — говорит Вячеслав НОЗДРИН, совладелец розничной сети «Спутник». — Мы можем только призвать граждан надеть индивидуальные средства защиты в торговом зале, а также при помощи объявлений, которые развешаны в наших магазинах, напомнить о масочном режиме со ссылкой на постановление правительства Саратовской области. А отказывать — у нас нет таких полномочий.

Такого же мнения придерживается Ирина БЕЛОУС, заместитель председателя комитета по развитию продовольственного рынка при ТПП Саратовской области, директор ООО «Рациональ».

— Администрация магазина может разместить на входе объявление о том, что нужно надевать защитную маску и соблюдать дистанцию 1,5 метра, но отказать покупателям мы не имеем права, — высказывает точку зрения Белоус.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 13 мая 2020

Заголовок в газете: Штрафной удар

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру