Прокуратура выступила против очередного законопроекта министерства социальной защиты

Прокуратура Саратовской области выступила против предложения регионального министерства социальной защиты.

Прокуратура выступила против очередного законопроекта министерства социальной защиты
Фото: Сергей Климушев

Оно касалось предоставления инвалидам мер поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг. 14 мая на заседании рабочей группы комитета Саратовской областной думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики представители министерства рассказали, что региональное законодательство предстоит привести в соответствии с федеральным, согласно которому инвалид должен предоставлять справку об инвалидности в Пенсионный фонд.

"Федеральный реестр инвалидов ведет Пенсионный фонд, - не согласился депутат Леонид Писной, - но там содержится не вся информация. Он только начал формироваться. Мы на практике столкнемся с тем, что человек скажет - я не должен представлять. И получим, что сведений о нем нет, вынесем отказное решение. Человек обратится в суд, и мы выдадим ему справку. Но он минимум месяц потеряет".

Помощник прокурора Иван Гусев также посчитал, что инвалид не обязан, а лишь вправе предоставлять справку. И только тогда, когда его в списке нет. Министерству в итоге напомнили, что ранее глава государства заявил, что граждане из льготных категорий должны без проволочек получать все причитающиеся им льготы. В итоге предложение минсоцразвития предложено скорректировать, чтобы минимизировать действия со стороны граждан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру