У жителей Саратовской области остаются шансы на летний отдых

«Ладно, перенос ЕГЭ. Куда большая проблема назревает с сочинением “Как я провёл лето” — самоизолировавшиеся россияне слагают анекдоты и по-прежнему мечтают о тёплом море и солнечных пляжах. Особенно если отдых был запланирован. Власти регионов потихоньку начинают ослаблять самоизоляцию, а некоторые начали подготовку к летнему сезону.

У жителей Саратовской области остаются шансы на летний отдых
фото pixabay.com

Даже президент Владимир Путин на одном из выступлений потребовал «форсировать развитие внутреннего туризма», поскольку сроки открытия границ России для выезда граждан за рубеж пока остаются неясными.

В правительстве России надеются, что внутренние курорты будут готовы к приёму туристов уже в ближайшее время. Об этом на днях сообщил вице-премьер РФ Дмитрий ЧЕРНЫШЕНКО. «Как только мы увидим тренд на снижение заболеваемости, некоторые регионы будут принимать решение о том, чтобы снимать ограничения. И тогда наши граждане смогут туда поехать», — сказал чиновник. Он также высказал пожелания, чтобы в первую очередь туристы появились на курортах Северного Кавказа, Краснодарского края и Крыма.

Губернатор Краснодарского края Вениамин КОНДРАТЬЕВ заявил, что с 1 июня должны открыться санатории, имеющие медицинскую лицензию. Санатории станут работать строго по правилам, которые установит Роспотребнадзор. Туристы смогут отдыхать только на территории медицинского учреждения, о пляжах, экскурсиях и посещении общественных мест придётся забыть.

— Ежегодно много саратовцев приобретает туры на отечественные курорты, — рассказывает Дмитрий АНПИЛОГОВ, председатель комитета по предпринимательству в сфере туризма при ТПП Саратовской области, директор ООО «Лагуна-тур». — С точки зрения поэтапного открытия туристического бизнеса, санатории подготовлены более всего. Это медицинские учреждения с лицензией, их проще контролировать на соблюдение санитарных правил. Но ограничений тоже много. Насколько мне известно, санатории должны будут селить постояльцев через номер. Возникает логичный вопрос: есть ли смысл открываться, если половина номеров станут пустовать. Предполагаю, что при таких условиях санатории поднимут цены, что вряд ли положительно отразится на потоке отдыхающих. Кроме того, рекомендации Роспотребнадзора гласят: если у кого-то из отдыхающих выявят COVID-19, весь санаторий не менее чем на 14 дней должен перейти в режим обсерватора. Поедут ли туристы оздоравливаться на таких условиях? Получается, заплатил немалые деньги и оказался в обсерваторе — незавидная перспектива.

Как считают в саратовском туристическом агентстве «Зелёный попугай», отечественные курорты, которые фактически живут за счёт летнего сезона, а также агенты и туроператоры смогут выжить, если туристический бизнес запустится с середины — конца июня.

Что касается неясных сроков открытия границ, то на днях стало известно, что Турция не намерена закрывать свои границы от иностранных туристов, о чём сообщил министр культуры и туризма страны Мехмет Нури ЭРСОЙ. Как рассказали в «Зелёном попугае», к примеру, на май в мало пострадавшую от коронавируса Черногорию, перелётов нет, а на июнь уже имеются, в том числе известными российскими авиакомпаниями. «Главный вопрос заключается в том, выпустят ли россиян за рубеж, и когда», — резюмируют в турагентстве.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 20 мая 2020

Заголовок в газете: Зноев ковчег

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру