В Саратове продолжается реконструкция цирка, с недавнего времени носящего имя братьев Никитиных. Ее затеяли в 2017 году. Столетнему зданию, в последние пару десятилетий покрытому синими стеклами, решили вернуть облик 80-х годов прошлого столетия - из желто-серого бетона. После базовой реконструкции строения начались работы с фасадной частью.
Как заметил побывавший на площади Кирова корреспондент "МК в Саратове", на фасаде появился первый декор - вертикальные узоры по бокам от входа. 22 июня рабочие приступили к обустройству барельефов - в частности, на правой половине появилась надпись "1968", очевидно, подразумевая некий год. Появление этого барельефа породило у горожан загадку, так как неизвестно, что эта надпись означает. Историки и знатоки Саратовского края, как и открытые источники в интернете, так и не смогли дать ответ, что значит данный год для истории цирка.
"Русский национальный цирк братьев Никитиных", впоследствии "Первый кооперативный цирк" первоначально располагался на месте нынешнего кинотеатра "Победа". В 1931 году на площади Кирова возвели новое здание с деревянным куполом. Его капитально реконструировали в 1959 году. В 1971 году перед входом появился фонтан "Одуванчик". В 1998 году, к 125-ти летию Саратовского цирка, здание реконструировали еще раз.
Что значит барельеф "1968" - "МК в Саратове" постарается выяснить в региональном министерстве культуре.